Провал госпрограммы "Жилье для российской семьи"

На модерации Отложенный

Изначально она предполагала строительство к 2018 году 25 миллионов квадратных метров доступного жилья, однако теперь Минстрой хочет отказаться от этого показателя, не предложив взамен нового. По данным на 1 марта этого года, программа была реализована лишь на 1%.

 Министерство строительства и ЖКХ разместило для общественного обсуждения проект поправок к постановлению правительства о госпрограмме «Жилье для российской семьи». Ключевое изменение - пункт о вводе до конца 2017 года 25 млн кв. м жилья предложено признать утратившим силу. При этом новых аналогичных нормативов министерство не предложило. 

В самом Минстрое отказ от 25 млн «квадратов» мотивировали снижением спроса на строящиеся квартиры в связи с кризисной ситуацией, общим ухудшением экономических условий и снижением заинтересованности строительных компаний в участии в программе.

Тем самым, грядущие поправки фактически узаконят ее  полный провал.

Напомним, основным условием реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи» было заявлено строительство к концу 2017 года 25 млн кв. м жилья эконом-класса пл цене, не превышающей 35 тыс. руб. за 1 кв. м. Согласно официальной отчетности, на 1 марта 2016 года доступного жилья было сдано всего 253,6 тыс. кв. м, что составляет 1,01% от заявленного объема.