Призывники показывают чудеса креатива

На модерации Отложенный

С 1 октября стартовал осенний призыв в России. На какие ухищрения идут молодые ребята, чье здоровье не позволяет исполнить свой долг перед Отечеством, но желание почувствовать все прелести солдатской жизни все же пересиливает физические возможности? А также, кого болезнь, недавно обнаруженная, никак не пускает в строй? Обо всем этом и чуточку большем в статье.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», с 1 октября и до 31 декабря 2016 года отделы военного комиссариата по всей России открывают свои двери молодым людям от 18 до 27 лет, годным по состоянию здоровью к военной службе и не имеющим отсрочки. В этом году осеннему призыву, по указу президента РФ Владимира Путина, подлежат 152 тыс. россиян.

Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел

Конечно же, эта, кажется, чрезмерная гостеприимность устраивает далеко не всех, и дабы не попасть в армейские сети некоторые начинают активно болеть, искать у себя какие-то изъяны, недостатки, скрытые от человеческого взгляда. Да и вообще, как показывает практика, у россиян с фантазией все в порядке, когда речь идет о том, как НЕ попасть в армию.

 

Пожалуй, самый распространенный способ «откосить», а точнее не быть пойманным за руку военкоматом, в России – пуститься в бега, чуть ли не в прямом смысле. В прошлом году 25-летний житель Бурятии, в попытке спастись от армии, уехал в Китай, после того, как ему пришло то самое «заветное» письмо счастья о необходимости явиться в комиссариат для прохождения медицинской комиссии. Как оказалось, «лишнего» года для службы у россиянина не оказалось в запасе, и он просто покинул страну. Но некоторые не настолько не желают служить, и из России не уезжают, а лишь прячутся в ее потаенных уголках. Так, все в той же Бурятии молодой человек после отчисления из высшего учебного заведения сбежал в Северобайкальск к родственникам.

Сейчас на обоих возбуждены уголовные дела.

Также находятся самые, что ни на есть, «народные умельцы», которые, как говорилось в одном замечательном мультфильме, «отличаются умом и сообразительностью», словно птица Говорун. Вот только заканчиваются все эти выходки далеко не всегда удачно (в этом случае даже уголовное дело покажется мелочью и «легким испугом»). Начитавшись в интернете, главном помощнике всех уклонистов, о различных советах и способах оказаться негодным для службы, молодые люди пытаются покончить жизнь самоубийством, но так, чтобы реально с ней не расстаться. «Припугнуть» военкомат, продемонстрировать свою неуравновешенность и внутренние расстройства – не более. Вот только шутки со смертью, которая зачастую выходит победителем в этой «игре», очень и очень плохи.

Так, в 2011 году в городе Орел молодой человек сбросился с крыши дома, чтобы не проходить военную службу по призыву. Он скончался уже в больнице, когда врачи пытались исправить, как уже после оказалось, непоправимую ошибку.

Конечно, к такому способу откосить от армии прибегают немногие. Большая часть предпочитает обходиться способами куда безопаснее.

Например, в Башкирии молодой человек, который несколько лет подряд скрывался от военкомата, решил раз и навсегда покончить с этой беготней. Схема была проста: 23-летний житель Нефтекамска попросил своего друга, негодного к службе, пройти медицинскую комиссию за него. Чтобы, скажем так, все было чисто и придраться было бы просто не к чему, парень даже вклеил в свой паспорт фотографию подставного «себя». Вот только на таких умельцев у медицинских работников зуб заточен – подделку тут же обнаружили и возбудили уголовно дело. Однако на этом история не закончилась. Мошенник, узнав о том, что афера провалилась, уехал в Сургут и заявил о пропаже паспорта, позже получив новый документ.

Вот только рано или поздно все тайное все равно становится явным – парня нашли, и ему пришлось полностью признать свою вину. Итог: до 2 лет лишения свободы за все эти выходки и игры.

Но иногда происходят такие случаи, что уклонистов даже жалко становится (истории прямо за живое берут). Дело было в Ижевске. Молодой человек в апреле этого года прошел, как и полагается, медицинскую комиссию, по итогам которой его признали годным. Беда? Конечно. А учитывая еще и то, что на лето у парня уже были планы, тем более. Как признался уже ижевчанин, он собирался свозить свою девушку на море, и поэтому явиться в «назначенное место и время» военкоматом не смог.

Вероятно, после реализации задуманного у молодого человека столь же грандиозных планов построено не было, так как, в конце концов, он все же явился с повинной в полицию, заявив, что совершил плохой поступок. Ну не мило ли?

В полиции ко всему отнеслись снисходительно – штраф составил всего 7 тыс. рублей, вот только отдать долг Родине молодому человеку все же пришлось (от этого освободить ижевчанина никто не смог бы, даже если бы очень хотел).

Естественно, далеко не все молодые люди в России так «боятся» армии и не хотят туда идти. Порой годным парням так завидуют те, чье здоровье являлось бы просто мечтой для среднестатистического уклониста. Счастье для одних – беда для других.

Пустите!

Нередки случаи, когда признанные негодными ребята делают все возможное и, кажется, невозможное, чтобы поправить свое положение и «дорваться» до службы.

Кто-то пытается надавить на жалость, чуть ли не плача в кабинете у врача:

«Вчера у нас парень чуть не рыдал – у него букет болезней, а он хочет в армию. Умолял взять его. А как мы можем это сделать, если он по здоровью негоден?», – рассказывала одна представительница медкомиссии в Краснодаре.

В 2014 году в Челябинске молодой человек, заплатив 2 тыс. рублей, получил фальшивую медицинскую справку, в которой говорилось, что юноша совершенно здоров и потенциально может быть призван к службе. Вот только как выяснилось позже, парень мог и не платить этих денег – комиссия и так признала его годным. Скажем так, перестраховался челябинец. Однако за поддельный документ ему все же нужно было понести соответствующее уголовное наказание. Но суд сжалился и закрыл дело, ведь признал свою вину молодой человек, раскаялся. Да и государство никаких убытков из-за его действий не понесло. Так что, «пронесло» парня.

Желание попасть в армию творит чудеса. Так, в 2015 году жителю Кузбасса пришлось изрядно попотеть, в прямом смысле этого слова. Молодой человек в свои 20 лет весил, на минуточку, 130 кг при росте 171 см. Естественно, по этим параметрам он никак не мог пойти служить. Ему пришлось сесть на жесткую диету, заняться основательно спортом и идти вперед к своей «мечте». За 2 года он не только неплохо похудел, он также начал демонстрировать хорошие результаты на областных спортивных соревнованиях – занимал призовые места в различных видах единоборств. Так, придя на очередную медкомиссию, Сергей (кузбассовец) шокировал всех – вес составил 80 кг, и не оставил другого выхода, как присвоить ему категорию «А». Годен к службе без ограничений. Что ж, можно считать, это его личной главной победой.

Все в том же 2015 году началась самая настоящая борьба за места в армии. Красноярский край стал тому ярким примером. Итак, как утверждали в военкоматах, юноши пытались доказать всем, что на медкомиссиях было принято неверное решение, по которому их отправили в запас. Мол, силы их оценили не в полной мере, а это значит, что из запаса надо бы парней вернуть. Дело зашло настолько далеко, что молодые люди начали массово обращаться в суд с просьбой удовлетворить их требование. Вот только в большинстве случаев успехом все это не увенчалось – ни один суд не признал право истца вернуться из запаса и пройти действительную службу.

Так и в этом году житель Благовещенска не смог добиться даже через суд возможности служить в армии, вот только история была несколько другой. Молодого человека изначально признали негодным, получив военный билет, юноша и думать не думал о службе. Вот только когда «припекло» – устраиваться нужно было на работу, а без прохождения армии, парень «не котировался», – решил еще раз пройти медкомиссию и, собственно, службу. На этот раз его признали годным, вот только «первоначальное» решение, принятое несколькими годами раньше, затмило все то, что было сказано сейчас. В суде молодому человеку объяснили, что по закону, призвать в армию ранее признанного негодным нельзя. Как говорится, увы и ах.

Заходите, гостем будете

И пока одни обращаются в суд, другие от него бегают и прочее, в военкомате не спят, а придумывают, как бы желающих отслужить стало бы больше. Чем бы заманить к себе в «гости» (не на чай, а на комиссию) здоровых, крепких юношей.

Пока в Пекине молодых людей заманивают в армию высокими заработными платами ($28,5 тыс. при условии службы в течение 2-х лет), в Китае – забавными клипами о всех прелестях армейской жизни, в России военкоматы пошли еще дальше. Думаю, все видели на асфальтах, стенах, заборах и многих других видных местах различного рода рекламы (от установок окон и до «мужа на час»).

Так вот, не отстают от «моды» и военкоматы. Место действия – Челябинск. На заборах «разместили» объявления, в которых сказано, что позвонив по указанному номеру, молодой человек сможет легально «откосить» от армии.

Призывнику предлагалось лишь подъехать в офис для заполнения соответствующей анкеты, указав в бланке свои паспортные данные, место прописки, фактического проживания, работы, и дело, как говорится, в шляпе – свободен словно птица. Вот только через год – военный билет обещали дать на руки после якобы «прохождения службы». Что имели товарищи, попавшиеся на удочку, на деле? Все данные были тут же переданы в Союз призывников России и, собственно, им пришлось смириться со своим новым статусом.

А вот в Сургуте местный военкомат, кажется, попытался заманить молодых людей… покемонами. В социальной сети появилась фотография, на которой на фоне военкомата стоит один из заветных зверьков, на которых была не так давно объявлена мировая охота с помощью приложения Pokemon Go. Интернет-пользователи оценили шутку, вот только «попытку» не засчитали. Кто знает, а может, все это действительно сработало бы, если бы внутри самого военкомата разместили каких-нибудь редких покемонов.

В общем, находчивости не занимать ни одной из сторон «конфликта». Посмотрим, сколько удачных «розыгрышей» будет в этом году.
➡ Источник:http://publizist.ru/blogs/108991/15032/-