Пенсионер, будь готов: как реформа обернулось экспроприацией

На модерации Отложенный

После изъятия пенсионных накоплений вряд ли можно рассчитывать, что граждане будут доверять государству свои деньги.

Правительство обсуждает замену обязательной накопительной пенсионной системы добровольной. Отношение к этой идее — по сути тест, позволяющий определить, кто из чиновников в нынешнем кабинете министров является либералом, а кто консерватором. Это в политике разделение идеологических противников на либералов и консерваторов является лишь условным и вызывает всяческие споры и дискуссии. В экономике все проще — либерал отличается от консерватора своим отношением к праву частной собственности. Консерватизм предполагает, что ее изъятие в пользу государства недопустимо в любом случае. Либерал, наоборот, не исключает такую возможность при острой необходимости.

Судите сами. Переход к «доброволке» предполагает, что граждане будут сами откладывать себе на старость, если захотят. И если, конечно, найдут на это деньги. В России уже существует система добровольного накопления на пенсию. В основном она представлена отраслевыми и корпоративными программами негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) в отличии от обязательного пенсионного страхования (ОПС). Средства по системе НПО формируются в негосударственных пенсионных фондах в виде так называемых пенсионных резервов. К началу 2016 года их объем составил около 1 трлн рублей. И этой системой уже пользуются практически все работники крупнейших отечественных корпораций, получающие зарплату выше средней по экономике. Но остальные россияне себе такое удовольствие не могут позволить в силу разных причин — низких доходов, высокой закредитованности и так далее.

Поэтому предлагаемый переход к сугубо добровольной накопительной системе выглядит, мягко говоря, несправедливым. По сути речь идет не о добровольных накоплениях, а об обычном повышении страховых взносов для россиян. Гражданам, родившимся после 1967 года, предлагают следующее: «До сих пор 6% от фонда оплаты труда, уплачиваемые вашими работодателями, шли на ваш накопительный пенсионный счет. Теперь мы отберем эти деньги в пользу нынешних пенсионеров. У нас не хватает денег на выполнение собственных обязательств перед ними. А если вы все же хотите копить уже себе на старость, раскошеливайтесь еще».

Такая мера как минимум провоцирует конфликт поколений. 

И тут мы переходим к самому интересному. Ответу на вопрос, кто в правительстве либерал, а кто консерватор. Благодаря трехлетнему мораторию на формирование пенсионных накоплений в рамках обязательной системы государство уже изъяло из накоплений будущих пенсионеров почти 1,5 трлн рублей.

В первые два года деньги направлялись на покрытие дефицита солидарно-распределительной части пенсионной системы России, а в 2016 году — в антикризисный фонд, из которого уже 150 млрд предполагается передать на докапитализацию ВЭБа.

При этом «пенсионные моратории» привели к изъятию не только обязательных накоплений в виде взносов работодателя за 2014-2016 годы, но затронули и накопления по программе добровольного софинансирования. Это отдельный вид добровольных накоплений, отличный от НПО. В свое время «система софинансирования» была активно презентована российскому обывателю под лозунгом «тысяча на тысячу». К каждой перечисленной гражданином на накопительный пенсионный счет 1000 рублей государство обязывалось добавлять свою тысячу (в пределах 12000 рублей в год). Таким образом, правительство гарантировало 100-процентную доходность этих накоплений, при условии, что в год гражданин вносил не более 12 000 рублей. При этом делать эти взносы он мог на протяжении 10 лет. И из-за пресловутого трехлетнего пенсионного моратория деньги с 2014 года также не поступают на счета граждан. По итогам 2013 года — последнего перед трехлетним мораторием — в эту систему вступили почти 16 млн человек. А общая сумма внесенных ими взносов превышает 30 млрд рублей.

И тут возникает юридическая коллизия, выйти из которой правительству будет очень непросто. 

Накопления, сделанные в рамках обязательной системы, принадлежат государству. Это было закреплено в законе в начале нулевых по инициативе… фракций «Яблоко» и КПРФ в Госдуме. А значит, формально их экспроприация таковой не является. И  разговоры о том, что у государства в любом случае нет своих денег — это все деньги налогоплательщиков — лишь риторика и ничего больше. Зато изъятие денег из системы софинансирования — это именно она, конфискация чистой воды. И отношение к ней позволяет четко идентифицировать либералов и консерваторов не только в правительстве, но и вообще в политическом истеблишменте.

Понятно, что переход к добровольной накопительной системе вряд ли возможен без доверия граждан к авторам пенсионной реформы. А оно формируется только правилами игры, которые остаются неизменными на протяжении жизни как минимум двух поколений. Но в России правительство не просто меняет их каждый год с удивительной легкостью. Оно меняет саму игру. Причем, каждый раз неожиданно. Теперь, похоже, гражданам предложат сыграть по правилам, которые могут измениться во время самой игры.