Охлаждение энергоблока АЭС "Фукусима-2" остановлено

Специалисты компании ТЕРСО, обслуживающие японскую АЭС "Фукусима-2", в четверг остановили работу системы охлаждения первого энергоблока из-за неполадок в системе электропитания, сообщает агентство Киодо со ссылкой на ТЕРСО.

Охлаждение реактора и бассейна с отработанным топливом в первом энергоблоке АЭС "Фукусима-2" было остановлено из-за искрения в электрощитке.

Специалисты были вынуждены отключить подачу электричества для устранения неполадок, что привело к прекращению подачи воды для охлаждения реактора и бассейна с ОЯТ.

В момент отключения температура воды в реакторе составила 26 градусов, до отметки в 100 градусов она может подняться уже к вечеру пятницы, однако ТЕРСО утверждает, что еще в течение сегодняшнего дня ей удастся вновь запустить систему охлаждения.

АЭС "Фукусима-2" находится на северо-востоке Японии в 12 километрах южнее печально известной АЭС "Фукусима-1", где после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/59696/

0
866
0