O "методах соблазнения" Кремля

Профессор Университета Рене II Сесиль Вессье, писательница и специалист по России и странам СНГ, выпустила новую книгу под названием "Сети Кремля во Франции". В интервью порталу 20 minutes Вессье рассказала, как Российская власть "соблазняет" французское общество.

По словам писательницы, та или иная страна, чтобы добиться желаемого, может прибегать к силе, угрожать или манить вознаграждением, но также страна может использовать так называемое "соблазнение". По словам Вессье, у США есть очень эффективная "мягкая сила": современная поп-культура, фильмы, сериалы, после просмотра которых людям хочется перенять американский образ жизни или, например, посетить Калифорнию. У России, по словам француженки, нет такой привлекательной поп-культуры для экспорта, поэтому она "пытается навязать другим свое видение истории и свою интерпретацию событий". Россия, как утверждает писательница, придумывает несуществующие события вроде истории о русском ребенке, казненном украинскими военными в Славянске. Кремль распространяет своё видение мира благодаря государственным СМИ, которые вещают на десятках разных языков.

Кроме этого, как говорит Вессель, существует ассоциация «Франко-российский диалог», возглавляемая французским депутатом Тьерри Мариани и российским олигархом Владимиром Якуниным.

Официально эта организация содействует развитию экономических и торговых связей между двумя странами, но на практике ее цель, уверена француженка, – создать положительный и притягательный образ России и склонить Францию в сторону снятия санкций и принятия Крыма.

Также Вессье уверена, что Москва ищет себе союзников среди французских политиков. Сейчас Кремль опирается на Националистический фронт и ультраправые Европейские партии. Вессье убеждена: как только какой-то европейский политик высказывает близкие Кремлю идеи, его сразу "приглашают в Москву, окружают и начинают обхаживать".  В общем, Россия находится себе мощных союзников, которые на национальном и Европейском уровне поддерживают и распространяют положительный и геройский образ Владимира Путина как мощного лидера христианского государства, почитающего традиционные семейные ценности.

Европейские "пропагандисты" голосуют в интересах России в вопросе снятия санкций. А если учитывать нынешний кризис, Кремль, как утверждает Французская писательница, пытается оказывать влияние на судьбу Евросоюза.

Источник: http://ex-news.net/19281-frantsuzskaya-pisatelnitsa-povedala-o-metodakh-soblazneniya-kremlya-full.html

6
1016
2