Министры ЕС пока отказали Греции в очередном транше

На модерации Отложенный

Греция пока не получит очередной транш кредита в 8 млрд евро. Как пишет BBC, такое решение было принято министрами финансов стран еврозоны.

При этом председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что решение о новом транше будет принято после того, как Европейская комиссия обнародует в конце октября свежий доклад об экономической ситуации.

Следующее заседание Еврогруппы намечено на 13 октября.

Напомним, что ранее греческие власти объявили о невозможности выполнить требования кредиторов (Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центробанка), несмотря на запланированные сокращения бюджета в нынешнем и будущем году. В то же время, министры Еврогруппы категорически отвергли предположения о возможном выходе Греции из зоны евро или объявлении ею дефолта по долгам.

Если в течение месяца греческие власти не получат дополнительные 8 млрд евро, страна не сможет выполнять свои долговые обязательства, и может быть объявлена банкротом. Эксперты предполагают, что дефолт Греции может спровоцировать банковский кризис в Европе и крайне негативно отразится на состоянии мировой экономики.

Отметим, на фоне растущих опасений инвесторов о том, что дефолт Греции может спровоцировать скатывание мировой экономики в стадию рецессии, нефть во вторник дешевеет и торгуется ниже отметки $101 за баррель.

По данным Reuters, североморская смесь Brent снизилась к 8:45 мск на $0,83 до $100,88 за баррель, что, однако, выше минимума восьми недель, установленного в ходе ночных торгов на отметке $100,50 за баррель. Американская нефть к 8:45 мск дешевеет на $0,93 до уровня $76,67 за баррель, тогда как минимум сессии находится на отметке $75,92 за баррель.

Как отметил риск-менеджер Mitsubishi Corp в Токио Тони Ньюнан, все больше людей сильнее и сильнее опасаются того, что все это превратится в небольшой финансовый кризис. По его мнению, если европейские политики не будут реагировать на ситуацию должным образом, некоторые банки в Европе могут рухнуть и начнется эффект домино.

Министр финансов Японии Дзюн Адзуми заявил сегодня журналистам, что членам еврозоны следует сделать схему спасения Греции более понятной для участников рынка, а сам процесс транспарентным. По его словам, это важно для того, чтобы остановить чрезмерное повышение курса иены по отношению к евро, пишет ИТАР-ТАСС. Ощущение неопределенности на рынке можно снять только в том случае, если европейские лидеры будут ясно претворять в жизнь прежние договоренности, подчеркнул министр.