Мэрия Москвы расторгнет контракт с "СУ-155"

На модерации Отложенный

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск правительства Москвы к девелоперу "СУ-155" о расторжении инвестиционного контракта, согласно которому компания должна была провести реконструкцию кварталов в районе Котловка, пишут "Известия".

Основной причиной расторжения договора называется затягивание сроков по вводу объектов в строй.

Соглашение сторон в рамках программы по сносу "хрущевок" было подписано еще в 2001 году. Согласно ему "СУ-155" должна была ликвидировать 23 жилых дома и два нежилых помещения. На их месте предполагалось строительство новых объектов, причем столичным властям должно было перейти 43% жилых помещений и 40% нежилых. Завершение работ было намечено на конец 2007 года.

Представитель районной управы отметил, что работы до сих пор не начаты, как и не закончен снос старых домов. Реализация проекта приостановлена из-за проблем с финансированием.

Работа компании СУ-155 уже не первый раз подвергается критике и нареканиям со стороны властей. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил разобраться в задолженности девелопера городу, поскольку пару лет назад столица приобрела у СУ-155 187 тысяч кв.

м жилой недвижимости стоимостью 10 миллиардов рублей, но недостатки по объектам до сих пор не устранены, соответственно, квартиры не могут быть заселены, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Некоторые эксперты связывают трения между компанией и столичными властями со сменой власти в Москве и отставкой Юрия Лужкова, пишет портал dometra.ru. Однако, по мнению председателя экспертного совета "Деловой России" Антона Данилова-Данильяна, проблемы у "СУ-155" начались еще до этого, в период кризиса.

Известно, что между СУ-155 и властями города остаются заключенными еще два контракта на строительство в Люберцах и Трехгорке. Что будет с этими проектами, пока неясно.

ЗАО "СУ-155" работает на рынке России свыше 50 лет. Компания включает в себя около 140 предприятий различной направленности. Ее основным владельцем является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.