МЭР РФ в рамках плана на 2017-2025 годы будет привлекать на рынок труда молодежь и пенси

Минэкономразвития РФ в рамках подготовки плана действий в экономике на 2017-2025 годы готовит системные меры для привлечения на рынок труда молодых мам, пенсионеров и молодежи, которые сейчас слабо вовлечены в легальную трудовую деятельность, сообщил журналистам замглавы ведомства Олег Фомичев.

"У нас в рамках плана, который мы сейчас разрабатываем на 2017-2025 годы, один из разделов - это повышение вовлеченности недововлеченных категорий населения на рынок труда. По каждой из категорий могут быть законопроекты, могут быть подзаконные акты, но это все отдельно - отдельно по молодым мамам, отдельно по старшим возрастам, отдельно по молодежи - разные стимулы надо создавать, все разное", - сказал Фомичев.

По словам чиновника, это могут быть в том числе и налоговые вычеты, но инструментарий может быть очень гибким, ведь служба занятости не может работать в отрыве от экономической составляющей.

"Если мы говорим про вовлечение на рынок труда недововлеченных категорий граждан, то справедливо ставить вопрос, что под каждую категорию нужна одна, а то и несколько гибких программ по занятости, ориентированных именно на эту категорию. Например, самый большой резерв - это лица старших возрастов - этот резерв может еще увеличиваться в ходе обсуждения перспектив пенсионной реформы", - объяснил чиновник на сессии в рамках КЭФ "Как ответить на демографический провал".

В качестве недостатка этого источника кадров Фомичев отметил, что квалификация таких сотрудников может не вписаться в новые условия стремительно меняющихся технологий на предприятиях.

Источник: http://www.1prime.ru/state_regulation/20170422/827393416.html

51
1740
2