Курсы доллара и евро перестали расти. Надолго ли?

На модерации Отложенный

Хотя эксперты пока осторожничают с пессимистическими прогнозами, почти все признают: никаких уроков из первой волны кризиса финансовые власти так и не вынесли. Просто залили всю мировую экономику деньгами, взятыми взаймы. А теперь пришло время платить по счетам.

- Кризис, который теперь может охватить рынки, назревал с 2008 года, - пишет авторитетное деловое издание Financial Times. - Меры, которые позволили оправиться от первой фазы кризиса - это лишь «экономический ботокс». Он омолаживает ненадолго, а побочный эффект - отравление.

Действительно, за прошедшие пару лет многие страны лишь набрали новых кредитов, чем увеличили свой и без того немаленький долг. К примеру, США должны всему миру около 14,5 трлн. долларов. И пока эксперты не понимают, за счет чего Америка сможет его сократить. Так что повод для беспокойства действительно есть.

На россиянах паника на финансовых рынках уже отразилась снижением курса рубля. За пару дней доллар и евро подорожали на несколько процентов. Но их резкий рост пока приостановился. Сейчас, офиальный курс ЦБ - 29,4 рубля за доллар, а евро стоит 41,9 рубля. В коммерческих банках и обменниках курс, по которому продают валюту гражданам, на 1 - 1,5 рубля выше.

Но девальвация рубля остановилась неслучайно. Причин для этого, по мнению экспертов, может быть несколько. Во-первых, подросла цена на нефть - на мировых биржах она снова стоит почти 107 долларов за баррель. Во-вторых, эксперты вспомнили о проблемах в Европе (в частности, теперь снижение кредитного рейтинга пророчат Франции, которая потратила слишком много денег на помощь своим южным коллегам по Евросоюзу - Греции, Португалии и др.).

И в-третьих, российский Центробанк стал пристальнее следить за изменениями курса рубля и в случае резких колебаний сглаживает их, выбрасывая на торги средства из своих валютных закромов.

Кроме того, наши финансовые власти уже решили подстраховать коммерческие банки, как это делалось во время прошлого кризиса. В ближайшие две недели Минфин разместит на депозитах в крупных банках около 160 млрд. рублей. Эти вливания должны поддержать банковскую систему. Но проблема в другом. Россия тоже не вынесла никаких уроков из предыдущего кризиса. И если вторая волна глобальной рецессии станет реальностью в странах Запада и цена на нефть обрушится (а наше благополучие до сих пор напрямую зависит только от этого фактора), то придется тратить деньги из кубышки.

В Резервном фонде (а именно он предназначен для того, чтобы помогать российской экономике в случае кризиса) сейчас лишь 26 млрд. долларов. Это почти в 6 раз меньше, чем было в середине 2008 года. Правда, есть еще Фонд национального состояния, в нем 93 млрд. долларов, но изначально он предназначался для других целей. Распечатывать его правительство решится в самом крайнем случае. По расчетам, накопленных денег хватит лишь на 1 - 2 года. А потом придется снова надеяться на то, что подорожает нефть.

Кстати, если говорить об опыте других стран, то Китай только по итогам июля получил в виде чистой прибыли (разница между доходами от экспорта товаров и расходами на импорт) 31,5 млрд. долларов. Согласитесь, есть чему поучиться...