Косачев рассказал об откровенных переговорах с Францией по Сирии и Украине

На модерации Отложенный

Российские и французские сенаторы услышали друг друга на переговорах по проблемам Сирии и Украины и согласовали программу сотрудничества на 2016 год, отметил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев. Об этом политик написал в своем блоге на сайте Совета Федерации.

Косачев возглавил делегацию российских сенаторов, посетившую Париж 9–10 марта. Парламентарий заявил, что разговор с французскими коллегами однозначно получился. «Мы говорили откровенно и без «закрытых тем». Мы стремились понять друг друга. Далеко не во всем соглашались. Но мы сумели услышать друг друга — в том числе по Украине и по Сирии, что по нынешним временам большая редкость», — поделился Косачев впечатлениями о переговорах.

Сенаторы обговорили программу конкретных действий на текущий год, в рамках которой предусмотрены «и контакты на высшем парламентском уровне, и ответный визит французской «группы дружбы» в Россию с посещением одного или нескольких регионов». Кроме того, российские политики, по словам парламентария, примут участие в работе над докладом об отношениях Евросоюза с Россией.

В октябре в Москве пройдет совместная встреча «с тем, чтобы обсудить теперь уже ответный российский доклад по Франции (в истории Совета Федерации такое произойдет впервые)». «Если получится — такой документ не смогут отвергнуть даже самые записные недоброжелатели России в европейских парламентах и правительствах. Будем работать», — отметил Константин Косачев.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что крайне важно выполнение условий перемирия в Сирии сторонами конфликта. Министр подчеркнул, что ему передали данные об атаках по районам, находящимся под контролем умеренной сирийской оппозиции. Режим перемирия в Сирии официально вступил в силу в ночь на 27 февраля.