Коммунисты борются с коррупцией под флагом Сталина

На модерации Отложенный

КПРФ открыла антикоррупционный портал. Партия намерена сделать тему борьбы со взяточничеством одной из главных в своей предвыборной кампании, этому будет посвящена соответствующая программа. Эксперты, опрошенные Firstnews, признают, что новый сайт улучшить ситуацию сможет, но незначительно. Активизацию коммунистов они объяснили грядущими выборами.

Несмотря на широкую презентацию, сайт "Антикоррупционного комитета имени И.В.Сталина" пока работает в тестовом режиме. На заглавной странице размещен портрет Сталина, сам портал имеет адрес "бей вора.ру". В его разделах приведены антикоррупционные законы компартии, в разделе "Новости" – информация с сайта КПРФ соответствующей тематики. 

Раздел "Расследования" пока пуст, хотя заголовки уже есть: "Дело №1: Олимпиада в Сочи", "Дело №2: Рыжий бесстыжий. Как Роснано нехилый гешефт замутило", причем рядом с этой новостью размещено фото Анатолия Чубайса. Судя по всему, достанется главе Росрыболовства Андрею Крайнему и губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, их фотографии на сайте тоже присутствуют.

Кстати

В Санкт-Петербурге в прошлом году возник громкий скандал с изображением Сталина, размещенным на автобусе. Изображение не раз подвергалось нападениям со стороны антисталинистов. Однако размещение этого портрета было не связано с КПРФ. У компартии регулярно возникают проблемы из-за использования образа Сталина в наружной агитации, например, летом в Москве были демонтированы билборды, на которых присутствовал портрет советского вождя.

Партийцы делают ставку на помощь россиян, которые должны сообщать о случаях коррупции на портал, при этом желательно иметь документальные доказательства: бумаги либо аудио- и видеозаписи. Коммунисты призывают людей проводить собственные расследования и рассказывать о них.

Кроме этого, компартия выдвинула свою собственную программу по борьбе с коррупцией. О ней рассказал на пресс-конференции депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Среди мер, предлагаемых коммунистами – ужесточение наказания за взяточничество, расширение полномочий Счетной Палаты вплоть до наделения ее судебными функциями, введение в структуре госвласти должности уполномоченного по этике.

"Суть предлагаемой компартией системы антикоррупционных мер в её комплексности. Ни одна из перечисленных мер не может быть вырвана из контекста и реализована с надеждой на скорый результат. Все перечисленные меры будут осуществляться одновременно, в надлежащем объеме", - подчеркнул Сергей Обухов.

Эксперты, опрошенные Firstnews, указали, что пункты, содержащиеся в программе КПРФ, есть и в документах других партий.

Однако собственным антикоррупционным сайтом политические конкуренты коммунистов похвастаться не могут.

Зампред комитета по безопасности Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков считает, что вреда создание нового сайта не принесет, а пользу принести может.

"Почему бы нет? Надо отдать должное КПРФ, они всегда меня поддерживают в антикоррупционных инициативах. Но они не всегда идут навстречу, когда мы хотим поддержать их законопроекты. А в деле борьбы с коррупцией надо объединяться. Всеобщее взяточничество – результат действий власти, должны быть политические механизмы его ликвидации, без этого мы коррупцию никогда не одолеем", - сказал Firstnews Геннадий Гудков.

Глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что создание сайтов в итоге поможет разбудить общество. В этом плане, новый портал может оказать эффект, хоть и окажется в ряду себе подобных.

"В КПРФ есть депутат Анатолий Куликов, который давно и профессионально занимается противодействием коррупции. В качестве примера приведу его работу по делу "Трех китов", запрос по делу "Даймлер-Крайслер". Я сам таких сайтов не создаю, не являюсь явным их приверженцем, но пусть антикоррупционных порталов будет больше", - отметил в беседе с Firstnews Кирилл Кабанов.

Зампред комитета по конституционному законодательству Госдумы от "Единой России" Александр Москалец наоборот отнесся к инициативе коммунистов очень скептически. Он считает, что очередной интернет-сайт на борьбу с коррупцией повлияет мало, а КПРФ создала его для предвыборного пиара.

"Да, тема востребованная, все любят о ней поговорить, но, похоже, большинству политиков нравится, что она есть. Если коррупции не будет, то им не с чем будет бороться. Пока реальных действий по борьбе со взяточничеством, кроме инициатив президента Дмитрия Медведева, я не замечаю", - поделился точкой зрения с Firstnews Москалец.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин также видит в создании нового сайта предвыборную подоплеку, при этом он отмечает низкую эффективность портала с точки зрения привлечения голосов.

"Сайт, разумеется, рассчитан на интернет-аудиторию, это, по большей части, люди продвинутые. Они воспринимают системную оппозицию как часть власти. Среди борцов с коррупцией в Интернете свои герои - например, Алексей Навальный", - пояснил Firstnews Павел Салин.

Политолог отмечает, что перетянуть интернет-аудиторию КПРФ вряд ли удастся, а в оффлайне тема коррупции далеко не так популярна: она всячески замалчивается телеканалами, поэтому ядерный электорат компартии борьба со взяточничеством почти не увеличит.