Хищения по "Компасу"

На модерации Отложенный

Арестованы бывшие руководители предприятий "Ростеха", похитившие у корпорации 800 млн рублей

Как стало известно "Ъ", полицейским следствием при поддержке спецназа ФСБ и нацгвардии был задержан Мурад Сафин — экс-гендиректор ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас"", поставляющего радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами Минобороны, а также президент Клуба единоборств N1, бывший глава оборонного ОАО "Промпоставка" Руслан Сулейманов. Им инкриминируется хищение у "Ростеха" (в госкорпорацию входят оба предприятия) более 800 млн руб., выведенных под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты.

По данным "Ъ", задержание бывших руководителей "МКБ "Компас"" и "Промпоставки" произошло 30 мая. Операцию проводили оперативники управления "П" Службы экономической безопасности ФСБ и сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Москве. Причем зная, что Мурад Сафин и президент клуба единоборств Руслан Сулейманов передвигаются в сопровождении многочисленной охраны, руководители операции привлекли к участию в ней спецназ ФСБ и ОМОН, который в соответствии с указом президента теперь относится к национальной гвардии. Впрочем, столь внушительные силы не понадобились: сопротивления никто из бизнесменов и сопровождающих их лиц не оказал. Практически одновременно с задержанием Мурада Сафина и Руслана Сулейманова в их квартирах, а также в связанных с ними структурах были проведены обыски и выемки, во время которых были обнаружены различные "документы и предметы, имеющие существенное значение для расследования уголовного дела".

Бывший гендиректор "МКБ "Компас"" и его коллега из "Промпоставки", как отмечают источники "Ъ", являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК). Оно было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Москве по материалам, поступившим в ведомство из госкорпорации "Ростех".

По данным "Ъ", решение об отстранении руководителей "МКБ "Компас"" и ОАО "Промпоставка" было принято на заседании правления "Ростеха" еще в декабре 2015 года. Тогда члены правления под председательством гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова были ознакомлены с результатами проверки финансово-хозяйственной деятельности "МКБ "Компас"", которая проводилась под руководством начальника департамента аудита организаций "Ростеха" Натальей Смирновой.

""Компас" проверяли за период с 1 января по 30 сентября 2015 года, а "Промпоставку" — с 1 января 2011 года по 30 сентября 2015 года,— сообщил источник "Ъ", участвовавший в заседании.— Нарушения были настолько очевидными, что в отношении двух гендиректоров была запущена процедура их отстранения от должностей. Но если в "Компасе" все можно было как-то разрулить, то в "Промпоставке" сложилась настолько тяжелая ситуация, что члены правления проголосовали за приостановление всей деятельности компании". После этого все материалы проверок были направлены в правоохранительные органы для проведения ими расследования, а в "МКБ "Компас"" и "Промпоставке" было решено провести процедуру их финансового оздоровления.

В ходе доследственной проверки по материалам, поступившим из "Ростеха", сотрудники полиции установили, что

с 2011 по 2016 год со счетов "МКБ "Компас"" и "Промпоставки" под фиктивные контракты было выведено не менее 800 млн руб. Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками. Последние, полагают в правоохранительных органах, были связаны с заказчиками работ.

Мурад Сафин и Руслан Сулейманов пока являются подозреваемыми по этому делу — обвинения в мошенничестве им официально не предъявлены. Но, как отметил источник "Ъ", сделано это будет уже в ближайшие дни, а сегодня следствие планирует обратиться в Тверской райсуд Москвы с ходатайствами об арестах подозреваемых.

Получить комментарии от их представителей "Ъ" вчера не удалось, а в Клубе единоборств N1, совладельцем и президентом которого является господин Сулейманов, обсуждать его уголовное преследование отказались.

В "Ростехе", в свою очередь, подтвердили задержание бывших руководителей "МКБ "Компас"" и ОАО "Промпоставка", отметив, что служба безопасности госкорпорации "проводит постоянную работу по выявлению нарушений, в том числе фактов мошенничества", действуя при этом "в плотной связке с правоохранительными органами".