К 20-летию краха СССР. Измена народных депутатов

На модерации Отложенный

Прошло 20 лет как СССР, проживший 70 лет, «приказал долго жить» - сдался недругам. Народ не безмолвствовал: на референдуме 75% высказались за СССР. Однако… Вспомним историю.

16 мая 1990 в Москве в Большом Кремлёвском Дворце открылся 1-й съезд народных депутатов РСФСР. В зале 1050 депутатов из 1059. 86,3% -члены КПСС. 92,7% - с высшим образованием. 20,6% - доктора и кандидаты наук. 26 мая они избирают единогласно председателем верховного Совета РСФСР Ельцина. Почему?

Во-1-х, импонировало то, что партноменклатурщик Ельцин был сброшен с партийной вершины.

Во-2-х, поскольку народ толком не знал, за что конкретно сбросили Ельцина, он заслужил имидж  борца за справедливость.

В-3-х, конкуренты Ельцина были партноменклатурщиками.

В-4-х, главный партноменклатурщик Горбачёв был против Ельцина.

В-5-х, депутаты являлись сторонниками Ельцина: одни – потому, что были в его команде; другие – потому, что видели в Ельцине борца за справедливость.

В-6-х, Ельцин выставил прекрасную программу:

  а) не ломая старой системы, строить новую;

  б) не снижая уровня жизни, проводить реформы;

  в) создать надежную социальную защиту;

  г) предать власть от Компартии Советам;

  д) сохранить состав СССР.

  Ничего этого выполнено не было. Как так?

  12 июня 1990 Верховный Совет РСФСР, возглавленный уже Ельциным, принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР – при 907 за, 13 против и 9 воздержавшихся.

Вот, к примеру, 3 её пункта – 1, 5, 11:

  1.«Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика  (РСФСР) есть суверенное (!) государство». (Как «суверенное», если она входила в СССР?)

  5. «Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета (!) РСФСР устанавливается –

  - полнота власти РСФСР

  - верховенство Конституции РСФСР» (а не СССР).

  11. «На всей территории РСФСР устанавливается республиканское (!) гражданство» (а не союзное).

  Уже из этих п.п. просматривалась самостоятельность России от СССР. Тоже проделали следом и остальные 14 республик СССР. А затем в Беловежской Пуще трое – Ельцин (Россия), Кравчук (Украина), Шушкевич (Белоруссия) – от имени всех 15 союзных республик состряпали «документ» о выходе каждой из состава СССР. Так произошёл распад СССР. А первыми изменили советскому народу российские депутаты (80% членов партии и 90% высокообразованных).

Политика – штука тонкая. Забыли слова Ленина о том, что люди всегда были и будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся видеть за любыми фразами, заявлениями, обещаниями интересы тех или иных классов.