Из-за дождя в Москве образовались рекордные пробки

На модерации Отложенный

Утренний час пик на московских дорогах во вторник стал самым загруженным с февраля, а средние скорости движения в непогоду падают на 30%, говорят аналитики «пробочных» сервисов. ГИБДД в связи с дождем призывает соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Из-за дождя во вторник на московских дорогах образовались многокилометровые заторы. Утренний час пик оказался наиболее сложным за последние семь месяцев. Как сообщил «Газете.Ru» аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников, сегодня с утра ситуация на дорогах Москвы была особенно сложной: на протяжении 25 минут она оценивалась в 8 баллов (обычно 5–6).

Так, согласно информации сервиса на 9.00, 20-километровый затор наблюдался на участке МКАД от Алтуфьевского до Волоколамского шоссе, также кольцевая дорога стояла на участке от 22-го до 30-го километра и в районе Щелковского шоссе.

«Это первый раз в этом году с 14 февраля, когда утренний час пик достигает таких показателей. Практически на всех магистралях от МКАД до ТТК наблюдались затруднения и пробки», – подчеркнул Медников.

По данным группы компаний «Эшелон Геолайф», средняя скорость движения автомобилей на основных магистралях Москвы снизилась во вторник на 25–30% по отношению к стандартным значениям для этого дня. На ряде магистралей пробки наблюдаются в области, при въезде в столицу.

«Необходимо понимать, что во вторник в целом интенсивность движения выше, чем в понедельник или в среду. И даже с учетом этого мы видим серьезное снижение средних скоростей по основным магистралям, – пояснил «Газете.Ru» эксперт «Эшелон Геолайфа» Михаил Каштанов.

По его словам, дождь снижает скорость транспортного потока примерно на 25–30%, снегопад – вдвое.

На вылетных магистралях в Московской области до пересечения с МКАД днем во вторник сильно затруднено движение на Ленинградском, Ярославском, Дмитровском, Новорязанском шоссе, Мичуринском проспекте и Минском шоссе. Внутри города сильно загружены Звенигородское и Волоколамское шоссе.

Очень напряженным остается движение на Профсоюзной улице, а также на Каширском и Щелковском шоссе. По данным «Яндекс.Пробок», дневная загруженность дорог также выше обычной – 5 баллов против среднестатистических 4 баллов.

В случае если осадки продолжатся, вечером дорожная обстановка в Москве также ожидается сложной, прогнозируют эксперты.

«Очевидно, что проблемы на дорогах были вызваны утренним дождем. Из-за дождей ухудшается видимость, снижается средняя скорость движения и увеличивается количество мелких ДТП. Если к вечеру дождь возобновится, то движение в вечерний час пик также будет гораздо более сложным, чем обычно», – говорит аналитик «Яндекс.Пробок» Леонид Медников.

«В рамках дневного тренда мы будем наблюдать некоторое облегчение, а к 16 часам – увеличение нагрузки на дорожную сеть, которая будет наблюдаться до 21 часа. С учетом сегодняшних погодных условий, по основным вылетным трассам средняя скорость ожидается в пределах 10–20 км/ч. Обычно она составляет 20–30 км/ч», – подчеркивает Михаил Каштанов.

ГИБДД Москвы в связи с непогодой просит водителей избегать резкого торможения на дорогах, соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также использовать внешние световые приборы, строго выполнять предписания знаков и требования сотрудников ДПС.