Дефицит ликвидности будет расти

На модерации Отложенный

Новая реальность банковской сферы.

Глава Сбербанка Герман Греф ожидает, что спрос на кредиты будет превышать предложение в ближайшие месяцы, но банки могут оказаться не в состоянии его удовлетворить из-за роста дефицита ликвидности. По его словам, именно поэтому банки повышают ставки по депозитам и кредитам.

«Очевидно, что есть значительный дефицит ликвидности, и пока тенденции к его сокращению нет. Есть тенденция к его увеличению... ликвидности недостаточно даже крупнейшим банкам, у которых очень благополучная ситуация с ликвидностью. Мы ощущаем недостаток ликвидности», – сказал глава крупнейшего банка РФ трем западным агентствам, передает Reuters.

Банк России еще в конце прошлого года стал подавать рынку сигналы о том, что от помощи государства пора отвыкать, поскольку ее возможности небезграничны, и банкам придется учиться жить в «новой реальности», в которой изобилию ликвидности пришел конец.

По словам Грефа, первый индикатор недостатка ликвидности – повышение ставок депозитов и кредитов.

«Это означает, что уже предложения не хватает... И пока, что мы видим вперед на ближайшие месяцы, ситуация не изменится: спрос пока выше, чем предложение», – сказал он.

Греф ожидает, что темпы роста кредитного портфеля Сбербанка в 2012 году сократятся до 20-22% с почти 35% роста в 2011 году , но процентная маржа – останется на уровне прошлого года.

«В этом году не планируем ни снижения, ни роста маржи», – сказал Греф, добавив, что политика управления процентными ставками предполагает удорожание кредитов для рынка, после того как они дорожают для банка.

«Это означает, что не будет такого высокого спроса на кредитные ресурсы, и рост нашего кредитного портфеля в 2012 году будет меньше, чем в прошлом.

Мы планируем рост на 20-22%», – отметил он.

По мнению главы Сбербанка, для улучшения ситуации с ликвидностью Центральный банк РФ мог бы расширить перечень залогов и вернуть механизм предоставления беззалоговых кредитов надежным заемщикам. Если же этого не произойдет, банкам придется сокращать кредитование и риски.

«Нам два пути остается: рыночный способ – повышение ставок – будет отсекать менее платежеспособный спрос, но если этого будет недостаточно, то будет количественное торможение», – сказал Греф, добавив, что первым делом банк сокращает риски.

ЦБР обещал предоставлять банкам ликвидность, по мере необходимости расширяя залоговую базу и снижая дисконты, но возвращаться к беззалоговым кредитам пока не планировал.

Греф сказал, что Сбербанк, в стратегии которого стояла цель зарабатывать свыше 5% доходов за счет зарубежного бизнеса к 2014 году, сейчас видит себя более аккуратным в приобретениях, чем раньше, и на ближайшие 10 лет ограничится Восточной Европой, Польшей и Турцией.

«Мы теперь значительнее аккуратнее, чем тогда, когда начинали... мы должны научиться адекватно управлять международной платформой», – сказал он.

Сбербанк купил в начале сентября входной билет в Европу – австрийский Volksbank International (VBI) – за €585 млн, на который смотрел как на платформу для развития международного бизнеса. Сделку с VBI банк собирается завершить в первом квартале.

В конце декабря Сбербанк приобрел швейцарскую банковскую «дочку» нефтяной компании «Лукойл» – SLB Commercial Bank.