Четвёртый срок Меркель: на одну должность с двух кресел

На модерации Отложенный

Канцлер Германии Ангела Меркель стала претендентом на пост главы правительства сразу от двух партий: Христианско-демократического Союза (ХДС) и Христианско-социального Союза (ХСС). Но если ХДС сделала ставку на проверенного кандидата, который имеет влияние в политических кругах, а также определенную репутацию в обществе, то решение ХСС оказалось несколько неожиданным.

Председатель ХСС премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер ранее неоднократно критиковал политику Ангелы Меркель. Главное его недовольство заключалось в том, что постепенно исчезает доверие немецкого общества к деятельности правительства из-за ряда политических ошибок самой Меркель. Прежде всего, речь идет о миграционном кризисе, который, по мнению некоторых немецких политиков, был спровоцирован политическими решениями Канцлера Германии. В свою очередь, сторонники Меркель обвиняли Зеехофера в том, что тот «играет на стороне России», особенно когда премьер-министр Баварии посетил Россию в феврале 2016 г. и имел личную встречу с президентом России В.В. Путиным. В отличие от Меркель, Зеехофер не был сторонником продления антироссийских санкций. Но его мнение отражает лишь позицию отдельной партии и не может быть решающим в принятии внешнеполитических решений в Германии. Теперь Хорст Зеехофер сознательно отказывается от получения дополнительных рычагов влияния и отдает свой голос за Ангелу Меркель, которая будет представлять на выборах в сентябре 2017 г. обе партии.

Почему баварский премьер-министр пошел на этот шаг? Основная причина заключается в том, что правящая коалиция теряет свои позиции в немецком обществе.

Социологический опрос, проведенный институтом Emnid для печатного издания Bild am Sonntag показал, что наблюдается стабильный рост рейтинга Социал-демократической партии Германии (СДПГ), а рейтинг ХДС/ХСС падает, следовательно уменьшается разрыв между правящей коалицией и СДПГ. 

Такой показатель в течение всего одной недели говорит о том, что доверие к партии СДПГ возрастает, что создает угрозу правящей коалиции. Еще неделю назад отставание Социал-демократической партии Германии от ХДС/ХСС было 14%, сейчас оно составляется всего 4%. В сложных условиях падения уровня доверия граждан к правящей коалиции представителям ХДС и ХСС просто необходимо минимизировать противоречия для того, чтобы сохранить лидерство в правительстве. Объединение усилий на выборах партиям больше шансов на победу а общий кандидат на пост Канцлера Германии станет единым символом будущих успехов. У Хорста Зеехофера меньше шансов завоевать доверие немецкого общества, чем у Меркель.

Среднестатистический житель Германии привык видеть в Канцлере человека, способного отстаивать свои взгляды на будущее страны и реализовывать их на практике, даже если эти взгляды не всегда совпадают с мнением общественности. Меркель доказала, что пойдет до конца в реализации своих устремлений, даже если придется критиковать деятельность американского президента или выбирать между атлантическим и европейским вектором внешней политики Германии. Поэтому неудивительно, что ее кандидатура стала флагманом правящей коалиции, готовящейся к предстоящим выборам.