БДИПЧ не обосновывает число наблюдателей на выборах

На модерации Отложенный

БДИПЧ ОБСЕ не обладает универсальной методологией по оценке выборов, но при этом не хочет идти на уступки и никак не обосновывает количество человек в своей миссии наблюдения за выборами депутатов Госдумы, считает президент Всероссийского общественного института избирательного права, экс-член ЦИК РФ Игорь Борисов.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) готово направить в Россию группу экспертов по наблюдению за выборами, включая 60 наблюдателей, которые будут находиться в РФ в течение длительного времени, и 200 наблюдателей на короткий срок. Центризбирком РФ считает это число завышенным и собирается добиваться его уменьшения.

"Это политический вопрос (какая будет численность миссии БДИПЧ ОБСЕ). Цифра, которая называлась господином Ленарчичем (Янез Ленарчич, глава БДИПЧ ОБСЕ - ред.), не обоснована методологически. Эта цифра уже понижалась, когда Ленарчичем летом намекал, что они хотели бы прислать 450 человек. Сейчас она почти в два раза меньше", - сказал Борисов журналистам во вторник.

По его мнению, ни 450, ни 250, ни 100 человек не дадут объективную оценку выборам в отсутствии методологии. "А она у БДИПЧ ОБСЕ отсутствует", - отметил он.

Борисов добавил, что решение по формату миссии будет найдено. "Это будет политический компромисс. Не знаю почему, но господин Ленарчич не хочет идти на какие-то уступки, произнося фразу "торг здесь неуместен". Речь не о торге, а о выработке объективных универсальных подходов", - сказал Борисов.

Президент Всероссийского общественного институт отметил, что Европа уходит от выработки универсальных стандартов, оставляя возможность политического маневра в рамках оценки национальных процедур.

"Чьи рекомендации более весомы? На чьи рекомендации ориентироваться в дальнейшем?.. Душанбинское заявление президента РФ четко ориентировало, чья методология на сегодняшний день лучше. Речь идет о государствах СНГ", - отметил бывший член российского Центризбиркома.

Он пояснил, что методология наблюдателей от СНГ основана на объективных коллегиальных документах, в отличие от ОБСЕ, "которые кулуарно принимают рекомендации, грешат политическим окрасом, не соответствуют современным требованиям организации демократических процедур".

Борисов также добавил, что в данный момент продолжаются переговоры по формату миссии. "С БДИПЧ ОБСЕ переговоры в процессе. Цифра компромиссная будет найдена", - отметил Борисов.

Он также сообщил, что на текущей неделе планируется рассылать приглашения иностранным наблюдателям на выборы в Госдуму.

Тридцатого сентября состоялась встреча главы ЦИК РФ Владимира Чурова с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), на которой обсуждалось участие наблюдателей от ОБСЕ в наблюдении за выборами в РФ. Итоги встречи Чуров не комментировал, но сообщил, что решение об участии в наблюдении за выборами БДИПЧ примет после того, как получит приглашение от ЦИК РФ.

При подготовке федеральных выборов в России в 2007-2008 годах БДИПЧ не смогло найти общий язык с российским Центризбиркомом по формату работы своей миссии, поэтому демонстративно бойкотировало и думские, и президентские выборы. ЦИК не раз обвинял БДИПЧ в применении двойных стандартов, политизации процесса мониторинга выборов и его непрозрачности.