Армия США успешно испытала компьютерный гранатомёт

На модерации Отложенный

На войне вооруженные силы, ведущие стрельбу из укрытия, например, скалы или окопа, часто могут уберечь себя от предопределенного поражения. Таково мнение Карла фон Клаузевица, генерал-майора прусской армии, чья книга «О войне» стала настольным учебником для многих военных, начиная с 19 века и до наших дней. Почти два века спустя, оказавшиеся за бортом экстремисты, например Талибан, продолжают применять искусство маскировки против технологически превосходящей их армии. Однако, в этот раз им недолго осталось. Плодом успешного сотрудничества американской компании Alliant Techsystems (ATK) и немецкой Heckler & Koch стала разработка оружия, которое сведёт на нет преимущество ведения борьбы из укрытия. Кстати, идея была позаимствована у одного из его современников — Генри Шрэпнела (Henry Shrapnel).

Новое оружие известно как XM25, весит около 6 кг и ведет обстрел 25 мм гранатами. Особенность заключается в том, что вместо того, чтобы стрелять точно в цель, снаряды можно направлять на предполагаемое место нахождения противника.

Дальность до цели определяется стрелком непосредственно перед выстрелом при помощи лазерного дальномера, встроенного в прицел. Подрыв снаряда происходит автоматически при достижении пройденного расстояния, совсем как у Шрэпнела, разработавшего концепцию снаряда, в котором для поражения живой силы использовалась полая сфера, наполненная пулями, а в качестве взрывателя — порох. Только в XM25 его заменил мини-компьютер, который, находясь внутри снаряда, анализирует расстояние. Начальная скорость снаряда 210 метров в секунду, она и является отправной точкой для вычислений. Когда необходимое расстояние пройдено, срабатывает команда детонации. За взрывом следует выброс шрапнели, что приводит к летальным исходам в радиусе нескольких метров. Всё это занимает менее пяти секунд.