Поисковикам удалось найти орден бойца, погибшего в годы войны

На модерации Отложенный

Семь десятилетий неизвестности. Калининградские поисковики - школьники вместе с учителем - проделали колоссальную работу. Они нашли орден Красной звезды, выяснили, где был похоронен боец, а затем разыскали его родственников. Но это тот самый случай, когда награда не только рассказала о солдате, но и позволила семье вернуть память о своем герое.

Семь десятилетий неизвестности. Калининградские поисковики - школьники вместе с учителем - проделали колоссальную работу. Они нашли орден Красной звезды, выяснили, где был похоронен боец, а затем разыскали его родственников. Но это тот самый случай, когда награда не только рассказала о солдате, но и позволила семье вернуть память о своем герое.

Полустёртая надпись на обороте довоенной фотографии — всё, что осталось в семейном архиве у дальних родственников красноармейца Флора Заболоцкого. Его сестра Лида приходится бабушкой Ане Амбросовой.

Деревня Скуплино Минской области. Отсюда в 1942-м на фронт ушли три брата Заболоцкие: Флор, Фёдор и Владимир. Домой никто из них не вернулся. А в мае 43-го за помощь партизанам, среди которых была и сестра Заболоцких, немецкие оккупанты расстреляли 58 жителей небольшой деревни.

Родители Заболоцких выжили — в день расправы их в деревне не было. Сестра Лида тоже пережила войну, и в партизанском отряде познакомилась с будущим мужем. О судьбе трёх братьев никто ничего не знал, вспоминает невестка Лидии Заболоцкой Галина.

В апреле 2015-го, к 70-й годовщине высадки советского десанта на косу Фрише-Нерунг, калининградские поисковики начали раскопки на балтийской косе. Среди останков немецких солдат нашли орден Красной Звезды. По номеру в архивах Минобороны установили орденоносца — высокую награду получил в августе 43-го, сражаясь на Волховском фронте, командир миномётного взвода Флор Заболоцкий.

В феврале 44-го он погиб в бою у деревни Белое Ленинградской области. О том, как орден через год после этого оказался на балтийском побережье, долго гадать не пришлось — бойцы вермахта зачастую не гнушались мародёрством.

"Мы так думаем, что данный немец принимал участие в боях под Ленинградом, соответственно, с убитого снял эту награду себе на погибель. Так и погиб он на балтийской косе", - говорит председатель Ассоциации поисковых отрядов "Память" Калининградской области Евгений Завертанов.

Евгений Завертанов — один из главных калининградских поисковиков и по совместительству школьный учитель истории. Его уроки о войне — это не только страницы учебников и общеизвестные факты. Каждый год ребята на раскопках — там, где к истории можно в буквальном смысле прикоснуться.

Дальше школьники ищут родственников, в том числе и через соцсети. Но потомков Заболоцкого с помощью Интернета разыскать не удалось. Тогда калининградцы отправили запрос в Министерство обороны и администрацию Президента Белоруссии. Это сработало.

"Конечно, молодцы и большое спасибо за то, что нашли, связались. Тяжело они нас искали, очень долго. Но всё-таки добились и за это большое им спасибо", - говорит родственница Флора Заболоцкого Анна Амбросова.

Братская могила в селе Белое Ленинградской области. Евгения Селиванова — последняя из местных жителей, кто помнит, как в 44-м хоронили солдат.

Сейчас уАмбросовых нет возможности, но они очень хотят всё-таки съездить в Ленинградскую область на могилу Флора. Орден Красного Знамени пока хранится в Калининграде у поисковиков, но уже скоро его передадут в Белоруссию. Галина Александровна и Аня теперь единственные наследники награды, которую так недолго носил младший лейтенант Заболоцкий.