Защита Грозовского задумалась о его экстрадиции в Грецию

На модерации Отложенный

Адвокат петербургского священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, планирует обратится в правоохранительные органы Греции, на территории которой его клиентом якобы было совершено преступление, сообщает "БалтИнфо". Он пояснил, что такое желание связано с недоверием к российской судебной системе.

Отметим, что окружной суд в Иерусалиме 19 января уже принял решение об экстрадиции в Россию. "Сейчас у нас проводятся консультации по поводу экстрадиции. Как вариант - обратиться в правоохранительные органы Греции, чтобы они как-то об этом узнали. Доверять правосудию на территории Санкт-Петербурга нам не очень хочется, учитывая, что высокопоставленные чиновники Следственного комитета уже объявили о виновности Грозовского", - сказал журналистам адвокат Алексей Лазарев.

По словам сестры священника, в ходе судебного заседания об экстрадиции Грозовского из Израиля в Россию "судья не рассматривал дело по существу". Она рассказала, что суд не вызвал свидетелей защиты, а российской стороной не проведены необходимые экспертизы.

Кроме того, она заявила о попытке подкупа свидетелей. Женщина сделала вывод, "что решение просто было уже заранее дано сверху".

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Глеб Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Аналогичные действия, по данным следствия, были совершены Грозовским в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия", где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоанна Воина.

Сам священник заявил, что это обвинение - клевета, а преследуют его по политическим мотивам. Будто бы расследование связано с тем, что он активно боролся против ювенальной юстиции. С 2013 года он скрывается от следователей в Израиле. На время проведения следствия он отстранен от служения.