Русско-Латвийская дружба

Партия Visu Latvijai! установила дружественные отношения с российским политическим движением Национальный Демократический Альянс. Об этом сообщается на сайте НДА.

Как заявило руководство НДА в письме лидеру VL Райвису Дзинтарсу, "Национальный Демократический Альянс разделяет принципы личной свободы, европейской идентичности, основополагающий характер базовых ценностей западной цивилизации". "Мы последовательно боремся за преодоление пережитков коммунизма на всех территориях, подвергшихся оккупации коммунистическим режимом и выступаем за пресечение рецидивов советской имперской политики. Мы видим будущее русского народа в рамках равноправного содружества свободных народов Европы, всецело поддерживая политику национального самоопределения и добровольного сотрудничества. НДА высоко оценивает заслуги Вашей партии в построении латышской государственности и отстаивании интересов латышского народа и предлагает заключение партнерских отношений с целью дальнейшего информационного и иного взаимодействия", - сказано в письме.

На это представитель VL, депутат Сейма Янис Домбрава в ответном послании сообщает: "VL - за латышей, но в то же время мы не противопоставляем себя другим народам.

Мы - за национальное разнообразие в мировом масштабе, которое может быть достигнуто путем укрепления национальной независимости, культурной идентичности и справедливости в отношении между народами. Наша идеологическая база - латышский позитивный национализм, который образует стабильные и четкие основы для подлинной демократии и справедливости в латвийском государстве. Мы рады сотрудничеству с организациями единомышленников работающих в Латвии и за ее пределами, так что принимаем ваше предложение о сотрудничестве и надеемся, что в будущем это будет способствовать укреплению наших организаций и поможет в достижении наших целей".

Следует отметить, что НДА в России является одним из оппозиционных движений, сочетающих идеи русского национализма и ультра-либерализма. Организация выступает за осуждение советского прошлого и коммунистической идеологии. Одновременно для НДА характерен антиклерикализм. Движение настаивает на сближении России с ЕС и НАТО, децентрализации власти, ограничении иммиграции, всеобщее право на владение огнестрельным оружием.

Источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/vl-ustanovila-druzhestvennye-otnosheniya-s-rossijskimi-nacional-demokratami.d?id=43194892

22
1977
0