Украинская ПВО не сбивала летевший из Израиля самолёт

На модерации Отложенный

Самолет авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines), совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск и потерпевший катастрофу над Черным морем осенью 2001 года, не был сбит украинской ракетой. К такому заключению пришла комиссия Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ).

Согласно заключению КНИИСЭ, оказавшемуся в распоряжении издания «Коммерсант-Украина», украинская ракета не могла сбить российский самолет. Согласно экспертизе, во время подрыва боевой части ракеты расстояние до самолета должно было составлять 780 м. В таком случае в самолет попало бы «до трех поражающих элементов». «Уничтожение самолета при таких условиях является практически невозможным», — утверждается в выводах КНИИСЭ.

Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришла к выводу, что лайнер был сбит украинской ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса С-200В во время учений, проходивших в Крыму. Погибли 78 человек: 51 гражданин Израиля и 27 граждан России.



17 января в Хозяйственном суде Киева прошло заседание по иску российской авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) к Министерству обороны с требованием возместить ущерб от крушения принадлежавшего ей самолета Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года. Исковые требования авиакомпании «Сибирь» базируются на результатах расследования, которое МАК завершил в 2004 году.

На проведении дополнительной экспертизы в КНИИСЭ настояли представители Минобороны, отрицающие, что лайнер был сбит именно украинской ракетой.

Отрицая поражение самолета украинской зенитной ракетой, эксперты КНИИСЭ не указывают других возможных причин крушения Ту-154. Отвечая в ходе судебных слушаний на вопросы представителя истца Александры Павленко, эксперты не исключили, что источник поражения самолета мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности представлять собой взрывное устройство, помещенное «между потолком внутренней части самолета» и его внешней оболочкой.