Мужчины и женщины смотрят на вещи по-разному

На модерации Отложенный

Согласно результатам исследования британских ученых, представители сильного пола смотрят на вещи в черно-белом цвете, а женщины, в свою очередь, способны видеть оттенки серого. 

В рамках исследования было опрошено 113 добровольцев. Все участники должны были оценить 50 предметов, принадлежавших к определенным категориям: полностью, частично или совсем не относились. 

Категории и предметы были выбраны таким образом, чтобы они спровоцировали несогласие или обсуждения. Например, краска - инструмент; помидор - фрукт; и т.д. 

В результате было обнаружено, что мужчины склонны делать категорические выводы. Например, помидор это фрукт или не фрукт. В свою очередь, представительницы прекрасного пола были более гибкими и 23% из них уверенно утверждали, что тот или иной предмет мог частично относиться к категории. Например, помидор это «своего рода» фрукт. 

В этом исследовании ученые использовали некоторые научные методы, чтобы проверить одну распространенную гипотезу, которая утверждает, что женщины и мужчины несколько по другому относятся к выбору и принятию решений. 

По словам автора данного исследования, Закари Эстеса, несмотря на то, что специалисты обнаружили разный подход у женщин и мужчин, это вовсе не означает, что у кого-то этот подход лучше. 

Например, мужчины врачи, скорее всего, способны уверенно и быстро поставить диагноз при той или иной болезни. И хотя это имеет довольно большое преимущество в плане ранней диагностики, это является огромным минусом в том случае, если диагноз был поставлен не правильно. Во многих случаях, более открытый подход к диагностике является более эффективным.