Платить ли пенсию работающим пенсионерам с высокой з/п

На модерации Отложенный

Правительство пока не приняло решение, платить или не платить пенсию работающим гражданам с высокими доходами.

До 15 декабря проект Стратегии развития пенсионной системы должен быть внесен в правительство. Об этом сообщила в четверг журналистам вице-премьер Ольга Голодец после заседания правительства. Сейчас документ проходит согласования в министерствах и ведомствах.

Вице-премьер отметила, что проект Стратегии претерпел значительные изменения по сравнению с первоначальным вариантом. В частности, требования к трудовому стажу уменьшено с 40 до 35 лет. А минимальный стаж для назначения трудовой пенсии повысится с 5 до 10 лет. Изменен так называемый возраст дожития (число лет, которые человек проводит на пенсии) с 21 года до 19 лет.

Вместе с тем, некоторые положения Стратегии пока остаются в стадии обсуждения.

В частности, не решен вопрос о том, нужно ли платить пенсию работающим пенсионерам, которые получают высокую зарплату. Некоторые эксперты предлагают ввести "точку отсечения" в 100 тысяч рублей в месяц. Единого мнения по этому поводу нет даже у юристов. Одни говорят, что человек заработал пенсию, поэтому она однозначно должна выплачиваться, независимо от того, продолжает человек работать или нет. Другие настаивают на том, что пенсия - это замещение утраченного заработка. А если заработок есть, значит, никакого возмещения быть не должно. Как сообщила Ольга Голодец, прежде чем принимать окончательное решение, этот вопрос должен быть широко обсужден с гражданским обществом.

Нужно ли платить пенсию работающим пенсионерам, которые получают высокую зарплату?