Удивительное спасение рыбаков

На модерации Отложенный

В Якутске произошла удивительная история со счастливым финалом. Спасатели смогли найти пропавших еще в августе рыболовов.

В начале августа этого года четверо рыбаков, один из которых амурчанин и трое жителей Саратовской области отправились ловить рыбу в Тайгу из Тынды. Примерно через месяц в сентябре, мужчины вышли на связь со своими родственниками со старательной артели. Они сообщили, что они пополнили запас продуктов у старателе и у них в порядке.
В дальнейшем рыбаки больше не связывались со своими родственниками, которые 22 ноября сообщили об этом в управление ГО и ЧС по Тындинскому району и попросили помощи.
Поиски пропавших длились несколько месяцев, к операции комиссией по ЧС правительства Якутии был привлечен частный вертолет Ми-8.

В ходе данного мероприятия в 45-50 километрах от устья реки Нижняя Джалинда, которая протекает в Якутии, были найдены двое из четырех пропащих рыболовов, 1977 и 1975 годов рождения.

Состояние спасенных мужчин очень тяжелое, у них сильное обморожение и истощение. Остальных мужчин, к сожалению, пока спасти не удалось, пол словам своих товарищей они находятся в таежной избушке и у одного из них повреждена нога. У пострадавших несколько недель не было продуктов и им приходилось, есть медвежьи шкуры и жарить мох и опилки. Спасатели продолжают вести поиски с помощью вертолета.

Спасенные рыболовы были отправлены в реанимационное отделение больницы в Нерюнгри. Врачи надеются, что в скором времени пострадавшие пойдут на поправку, не смотря на их тяжелое состояние.