Новая система выявления пестицидов в рыбе

На модерации Отложенный

Учеными из исследовательского института Фраунгофера была представлена первая в мире система оценки загрязняющих корм для искусственно выращенной  рыбы, вредных веществ. Важность этой системы заключается заключается в том, что половина всем рыбы в мире выращена на рыбоводных хозяйствах.

В настоящее время, производители корма для рыбы столкнулись с проблемой нехватки ингредиентов, основными из них являются рыбная мука и рыбий жир. Сейчас эту проблему хотят решить путем замены этих компонентов растительными веществами, а именно кукурузой, соей или рапсом. Но продукты могут содержать в себе вредные пестициды.

Для определения содержания пестицидов в корм будет добавляться радиоактивная метка, система очистки водоема будет нейтрализовать загрязнение воды.

Затем при помощи сверхчувствительного метода, который способен определить даже малейшие количества всех веществ содержащихся в мясе рыбы, будут проводиться исследования. В связи с этим, Еврокомиссия готовит к изданию новые требования по предельному содержанию пестицида в мясе рыбы. Теперь каждый производитель или импортер, для того что бы поставлять пестициды для рыбного корма на рынок Европы, будет обязан доказать, что данное вещество не будет накапливаться в мясе рыбы. Получить данные об  этом можно будет с помощью системы  IME.