Специалисты предрекают нашествие энцефалитных клещей

На модерации Отложенный

Причем появятся они не в мае-июне, как обычно, а уже в начале апреля. Как сообщил заведующий лабораторией природного комплекса Москвы ВНИИ природы Борис Самойлов, в этом году в Москве и Подмосковье стоит ждать увеличения количества клещей. И на «охоту» они выползут гораздо раньше обычного - уже в начале апреля.

Где именно произойдет нашествие - специалисты точно сказать пока не могут. Предположительно их будет много в Талдомском и Дмитровском районах.

- Но они могут появиться и в других местах, в том числе и в столице, - говорят энтомологи и добавляют, что определить потенциально опасную зону довольно просто: клещи любят места, где тепло, светло, много кустов и мелких грызунов. То есть поляны в лесных массивах и дачи - самое подходящее для них место.

- Тем, кто выезжает туда на отдых, стоит позаботиться о прививках, - предупреждают врачи. - Вакцинация - самый надежный способ уберечься от опасных инфекций.

А клещи, как известно, могут быть источниками сразу двух опасных болезней: энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма).

Наша справка

Энцефалит. При этом заболевании поражается нервная система. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Боррелиоз (болезнь Лайма). Возбудитель поражает кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат, сердце и глаза. Процесс развития болезни очень схож с развитием сифилиса. Может привести к инвалидности. У некоторых людей даже после выздоровления появляется аллргия буквально на все продукты!

Ситуация с нашествием клещей повторяется не первый год. Специалистами и врачами было дано очень много советов по избежанию заражения, но случаев становится всё больше и больше. Поэтому, оптимальным варинтом и наилучшим советом будет избегать деревьев, парков и насаждений. Конечно, в городе шанс заразится гораздо меньше, а деревенским жителям стоит просто чаще оставаться дома.