Финский депутат хочет вернуть Карелию

На модерации Отложенный

Депутат Социал-демократической партии, бывший профсоюзный лидер Ристо Куйсма хочет, чтобы Россия вернула Финляндии утраченные в результате Второй мировой войны территории Карелии.

Газета "Илталехти" сообщает, что Куйсма обратился с соответствующим письмом к министру иностранных дел Александеру Стуббу (Коалиционная партия). В письме Куйсма спрашивает, к каким действиям руководство Финляндии готово в данном вопросе.

Куйсма считает, что Карельский перешеек и северное Приладожье были отняты у Финляндии в результате «великой несправедливости», войны, развязанной Сталиным, и справедливость, по мнению Куйсма, до сих пор не восстановлена.

Куйсма и раньше поднимал этот вопрос. Он адресовал подобные письменные запросы и двум предыдущим правительствам: министру иностранных дел Тарье Халонен (СДП) в 1999 году и министру иностранных дел Эркки Туомиоя (СДП) в 2004 году.

Оба министра ответили Куйсма, что «Россия не желает обсуждать с Финляндией изменение границ».

Куйсма понимает, что в России подобного желания нет, однако, по мнению Куйсма, времена меняются, и Россия может, по тем или иным причинам, поменять свою позицию.

По словам Куйсма, ему известно, что первый президент России Борис Ельцин был готов обсуждать с Финляндией вопрос о возврате Карелии, однако этот шанс был упущен из-за пассивности тогдашнего финского руководства, прежде всего, президента Мауно Койвисто.

Куйсма, по его словам осознает, что с возвратом утраченных земель в Финляндии может появиться крупное русскоязычное меньшинство. «Тогда у нас будет такой же «русский вопрос», как в Эстонии», говорит Куйсма.

Куйсма является первым заместителем председателя Союза Карелии, выражающего интересы людей, перемещенных с территорий, переданных Советскому Союзу после войны.

Союз не выступает за возврат Карелии.

«Карельский вопрос» снова всплыл на прошлой неделе в связи с указом президента РФ Дмитрия Медведева о запрете продажи земли иностранцам в приграничной зоне. Указ ограничивает возможности финнов приобретать земельные участки, в частности, на бывших финских территориях на Карельском перешейке.

Министерство иностранных дел направило России ноту с просьбой дать разъяснения по вопросу. Финнов, в частности, волнует судьба уже приобретенных участков земли.