Про "богатства и нищету" Украины

На модерации Отложенный

Сколько у Украины осталось полезных ископаемых

Угля и металла Украине хватит еще минимум на 300-500 лет, с другими полезными ископаемыми также дела обстоят неплохо, пишет газета "Дело".

За 20 лет независимости из недр Украины было добыто немало полезных ископаемых, однако страна сохранила высокий потенциал минерально-сырьевой базы. Частично это связано с уменьшением добычи полезных ископаемых.

По разнообразию и богатству минерально-сырьевая база Украины выгодно отличается от многих зарубежных стран мира. В частности, по запасам полезных ископаемых Украина опережает США, Канаду, Бразилию, Китай и многие страны Европы. На территории страны расположено около 8 тыс. месторождений 90 видов полезных ископаемых, из них более 30 имеют особенно важное экономическое значение.

Как рассказали в Государственной службе геологии и недр (Госгеонедр), на момент распада СССР (1990-1991 годы) минерально-сырьевой комплекс Украины обеспечивал 23-25% ВВП. С добычей и использованием полезных ископаемых было связно 48% промышленного потенциала Украины и до 20% ее трудовых ресурсов.

По словам главы аналитического департамента ИК BG Capital Александра Паращия, за годы независимости добыча природного газа сократилась в 1,4 раза – с 28,1 млрд куб м в 1990 году до 19,7 млрд куб м в 2010 году; добыча нефти и газового конденсата в 2,7 раза – с 9,7 млн тонн в 1990 году до 3,6 млн тонн в 2010 году; угля в 1,6 раза - с 122 млн тонн в 1990 году до 75 млн тонн в 2010 году.

"До уровня добычи 1991 года (около 200 млн тонн) приблизились только сырье для черной металлургии (рудной и нерудной)", - отметили в Госгеонедр.

Нефть и газ

По словам главы Госгеонедр Эдуарда Ставицкого, за 20 лет независимости из недр извлекли около 500 млрд куб м газа и около 100 млн тонн нефти (около 500 млн тонн условного топлива). В то же время баланс запасов углеводородов практически не изменился.

"Если во времена Союза на балансе Украины было 1,2 трлн куб м газа, то сейчас - 1,15 трлн куб м. То есть разница совсем небольшая. Мы постоянно пополняли фонд (запасов) открытием новых месторождений", - сказал Ставицкий.

Большие надежды Украина возлагает на добычу нетрадиционных углеводородов – сланцевого газа и метана угольных пластов. Запасы этих газов в Украине оцениваются как одни из крупнейших в мире. Однако точно оценивать потенциал страны можно только после проведения пробного бурения.

При этом сохраняется потенциал добычи традиционного природного газа, нефти и конденсата. "С учетом новых технологий, как в геологическом плане, так и в плане добычи, в ближайшее время мы существенно увеличим баланс. Если взять только акваторию Черного и Азовского морей - мелководные, глубоководные, переходные шельфы, там разведано всего 3%", - сказал глава Госгеонедр. Запасы условного топлива в акваториях морей оцениваются в 1532 млн тонн условного топлива.

В целом запасы углеводородов в стране оцениваются в 4982 млн тонн условного топлива.

Уголь, металл и стройматериалы

Запасы угля и железной руды в Украине впечатляющие. Если не углубляться в цифры, то, по словам Ставицкого, даже при активной добыче "на 300-500 лет (с этими ресурсами) у нас полный порядок".

Довольно сильны позиции Украины и в добыче металлов титановой группы, главным образом титана, циркония и гафния. Мы занимаем 3-е место в мире по запасам оксида циркония, которые оцениваются в 4 млн тонн. Значительны запасы марганца – около 140 млн тонн.
В Украине сосредоточено 10% мировых запасов урана.

В этом году в Украине начнется добыча золота, запасы которого оцениваются в 3,2 тыс. тонн.

Также Украина обладает значительными запасами нерудных полезных ископаемых, которые используются при строительстве – извести, глины, песка, бетонного сырья, соли.

Сегодня

В промышленном освоении в Украине в 2010 году находилось более 3 тыс. месторождений полезных ископаемых, на базе которых работало более чем 2 тыс. горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Динамика добычи полезных ископаемых за период 2003-2010 года свидетельствует, что почти по всем группам наблюдается стабильный рост. Самые высокие темпы роста были в группе полезных ископаемых для строительства.

Объем внешней торговли Украины минеральным сырьем и продукцией его переработки ежегодно составляет около 10 млн долларов.

Экспортные возможности Украины могут быть существенно расширены за счет отдельных видов цветных металлов, декоративно-облицовочного камня, перлита и цеолита

   ***

Читая статью возникают вопросы.

 Если добавить ко всему этому запасы янтаря намного больше чем у России.

Добавить прекрасные климатические условия и компактное расположение богатств

в сравнеии с склиматом и растояниями России. Если добавить отсутствие санкции Запада и

яко бы помощь Запада. Добавить "открытые" для Украины рынки ЕС.  То есть теоретичсечкий

намного более низкую себестоймость производства тех "богатств". 

Так же добавить наличие огромного количества прекрасных трудовых резервов Украины

для добычи и переработки тех богатств. Близость богатых рынков сбыта - Европу.

 

Тогда невольно возникает вопрос:

 По какой причине Украина сегодня живёт так, как живёт?

Живёт бедно... Люди не могут найти дома нормальной работы...

Уезжают на заработки в другие страны? 

И даже бывшие советские республики Прибалтики, 

не имеющие хотя бы близкие к этому "богатства" на душу населения

живут сытнее Украины?

 

Возможно?... Возможно будет разумнее, если Вы, соседи из Украины

сами себе ответите на этот вопрос?

Не обязательно "в слух" ответите... Хотя бы для себя...