Минэкоэнерго снова разделят на два ведомства, — Шмыгаль

На модерации Отложенный

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины будет разделено на два профильных ведомства. Также в Украине снова может появиться Минагрополитики, а, возможно, и Минпромполитики.
«Разделение министерства и создание должности профильного министра экологии — это в повестке дня», — сказал Шмыгаль в интервью для «Интерфакс-Украина».

Премьер говорит, что объединение министерств не дало ожидаемого эффекта.

«Для меня было странным, когда я попал на первые заседания Кабинета министров, когда министр энергетики сначала докладывал о состоянии дел в атомной энергетике, затем угольная отрасль, а потом о краснокнижных растениях и вылове мотыля. С тех пор я стал сторонником того, что экологией должен заниматься профессиональный эколог, которому это близко и который этим живет», — говорит Шмыгаль.

Кроме того, в Украине может появиться аграрное и промышленное министерства.

«Есть несколько идей. Первое — это возможность выделения из Министерства экономики аграрного направления в отдельное министерство. Это существует на уровне идеи, мы над этим работаем совместно с министром экономики, совместно с вице-премьерами», — отметил глава Кабмина.

Идею усиления промышленного блока пока что обсуждают. Есть вероятность, что придется создавать отдельную должность вице-премьера, назначать заместителя в Министерстве экономики или даже создавать Министерство промышленной политики и государственного оборонного заказа.

Шмыгаль добавил, что решения необходимо принимать как можно скорее.

Напомним, что в апреле промышленное производство упало на 16,2% по сравнению с апрелем 2019 года, а по сравнению с мартом 2020 года — на 12,7%.