Банк Франции протестировал «цифровой евро»

На модерации Отложенный

Банковский регулятор Франции провел тестирование цифровой валюты CBDC, предназначенной для межбанковских платежей. Проект ориентирован на банки и институциональных клиентов. Население не будет использовать CBDC.
Изучать возможности пилотного проекта начали еще в марте.

В середине мая центробанк в рамках проекта продал ценные бумаги за «оптовые» цифровые евро. Контрагентами по сделкам выступили несколько финансовых учреждений, в том числе — банк Societe Generale.

В эксперименте применялось программное обеспечение, которое выбрали в ходе конкурса 27 марта. В ближайшие недели банк проверит те же операции на другом ПО.

В дальнейшем Банк Франции планирует провести дополнительные испытания, чтобы протестировать возможность участия контрагентов из других стран еврозоны.

Регулятор считает, что технология способна ускорить трансграничные переводы, укрепить финансовую систему и сократить потенциальное влияние стейблкоина Libra.

Отметим, с Банком Франции может конкурировать денежный регулятор Нидерландов, который тоже занимается разработкой и развитием цифровой валюты.

Напомним, что Министерство цифровой трансформации Украины вынесло на общественное обсуждение законопроект «О виртуальных активах».