Каким ухом предпочитают слушать люди?

На модерации Отложенный

Недавно итальянские ученые из университета Габриэль д’Аннунцио в Кьети провели интересное исследование, которое показало, что большинство людей предпочитают слушать собеседника правым ухом.

Исследователи утверждают, что такая особенность связана с функциональной асимметрией полушарий головного мозга человека.

Ниже, представлены результаты "ушиного" исследования.

Исследование включало в себя три эксперимента:

Первый эксперимент, заключался в наблюдении за общением посетителей ночного клуба. Эксперимент показал, что 72% посетителей слушают своего собеседника с правой стороны.

Во втором эксперименте исследователи попросили у посетителей того же клуба сигарету, при этом наклоняясь к правому или левому уху.

При обращение справа ученые получили гораздо больше сигарет, чем при обращении слева. Это показало, что при обращение справа люди охотнее выполняют просьбы.

И наконец, в третьем эксперименте итальянские исследователи обратились к посетителям с бессмысленной фразой, и когда человек переспрашивал, то подставлял либо правое, либо левое ухо, после чего у посетителя спрашивали сигарету. В итоге выяснилось, что 58% людей предпочитают слушать собеседника правым ухом, а также в этом эксперименте исследователи получили примерно одинаковое количество сигарет.

Исследователи, как я уже говорил, считают, что такая особенность связана с функциональной асимметрией головного мозга человека.