Врагами Церкви поднимается очередная волна по ее дискредитации

На модерации Отложенный

Православные священнослужители о болгарском скандале, вызванном публикацией данных о сотрудничестве иерархов с органами госбезопасности.

В Болгарии государственная Комиссия по раскрытию причастности граждан к работе на органы Госбезопасности и армейскую разведку в коммунистический период опубликовала данные о руководстве религиозных общин страны, сообщает Regions.ru. Согласно этим данным, в Болгарской Православной Церкви никак не замешанными в сотрудничестве с «органами» оказались Патриарх Максим и трое из 14 митрополитов. Остальные 11 фигурируют в опубликованной табличке, где приведены агентурная кличка, имена завербовавшего сотрудника и куратора и другая информация. Обнародованы аналогичные данные и о руководстве мусульман, католиков и других религиозных организаций.

О «погонах под рясой» любят поговорить и в России, отмечает издание, однако в нашей стране соответствующие данные не публиковались. В связи с этим корреспондент сайта попросил православных священнослужителей прокомментировать публикацию в болгарских СМИ информации о сотрудничестве религиозных лидеров с органами госбезопасности и ответить на вопрос, следует ли России последовать примеру Болгарии.

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов считает, что разоблачения, подобные болгарским – попытка дискредитировать Церковь. «Как только власть захватили большевики, на ГПУ была возложена задача уничтожить Церковь, взорвать ее изнутри. Главное орудие – вербовка. О способах этой вербовки лучше спросить у специалистов. Но уничтожить Церковь не удалось», - напомнил он. «Что вообще понимать под сотрудничеством? Вот многие сегодняшние либералы еще совсем недавно были коммунистами. А кто из священников был коммунистом? Если в ГПУ-НКВД-КГБ тебя вызывают и о чем-то спрашивают, то независимо от того, что ты отвечаешь, "органы" называют это "сотрудничеством" и автоматически присваивают номер. В этот список входили и ученые, и журналисты, но не факт, что все действительно работали на "органы". А тех, кто действительно на них работал, люди безошибочно распознавали, потому что от проницательного взгляда скрыть это было невозможно», - уверен отец Димитрий. «Просто сейчас врагами Церкви поднимается очередная волна по ее дискредитации. Это совершенно очевидно. При этом используются любые средства», - считает пастырь.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, отметил, что агентурная система была развита везде и всегда: «От доверенных лиц, которые занимались сбором информации, правоохранительные органы знали о настроениях, царивших в народе, о готовящихся преступлениях – это давало определенный контроль над обществом». «В наши дни методы контроля более всеохватывающи и эффективны, чем раньше. Нынешние технические средства позволяют устроить тотальную слежку за жизнью народа. И все считают это нормальным. На фоне этого тот контроль, который был в СССР, кажется просто невинным», - отметил он. «Сейчас общество развивается по непонятным законам, а в этих условиях "охота на ведьм", копание в прошлом – просто игра, которая отвлекает людей от главного – от тех событий, которые происходят в современном обществе. Люди не ищут правды и истины, - они ищут, кого бы назначить виновным. Мне кажется, важнее тревожиться об опасностях нынешнего общества, а не копаться в пыли минувших лет», - заключил священник.

Директор Синодальной библиотеки Московской Патриархии протоиерей Борис Даниленко, напротив, считает болгарские события уроком, и очень полезным. «Я не хочу учить болгар, как им жить, и не хочу оценивать то, что сделали в Болгарии. Просто хочу напомнить евангельские слова: тайное всегда становится явным. И никуда от этого не денешься. Так что если у человека есть сомнения в отношении действий, на которые его кто-то толкает, лучше ему от этих действий отказаться - чтобы потом уже, может быть, уже в преклонном возрасте не сожалеть, что в какой-то момент не проявил твердости, не отказался, не сказал, что оставаясь гражданином страны, не готов выполнять все те функции, которые должны выполнять служащие государства», - сказал он.

«Так называемые "спецслужбы" во все времена осуществляли вербовку в церковной среде, пытаясь на кого-то там опереться. И этим "кем-то" зачастую оказывались иерархи и клирики Церкви. Было это и в царской России, а не только в СССР или коммунистической Болгарии. Было это не только среди православных, но и среди католиков. В этом смысле и тот режим, при котором мы сейчас живем, ничем принципиально не отличается от того, что был, например, в царской России, который тоже вербовал себе агентов», - считает отец Борис. «Увы, не всем и не всегда удается отказаться от "предложений" сотрудничества, но всегда нужно думать о том, что будет потом. Так что в данном случае это очень хороший урок, о котором должны знать все», - заключил протоиерей.

Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, считает, что выносить факты давнего прошлого на всеобщее обозрение не стоило. «Если человек оказался замешанным в какой-то неблаговидной деятельности, противоречащей нравственности, в этом, конечно, нужно каяться. Но это вопрос совести каждого отдельного священника или иерарха, нельзя выносить такое на публику», - считает он. «Другое дело, что само это "сотрудничество" - дело, в сущности, второстепенное.

Не оно определяло жизнь Церкви. В советское время едва ли всех иерархов, так или иначе, заставляли "сотрудничать" со спецслужбами в той или иной форме. Какими способами к этому принуждали, хорошо известно», - добавил отец Гермоген. «Не думаю, что эти "разоблачения" принесут какую-нибудь пользу», - заключил он.

Священник Владимир Лапшин, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке, напротив, считает, что подобного рода отчеты нужно обязательно публиковать. «Это полезно в первую очередь для оздоровления церковной жизни», - сказал он. «И у нас в стране давно нужно было сделать то же самое. Я решительно не понимаю, почему этого не сделали в свое время и до сих пор не пытаются. Думаю, что развитие церковной жизни в этом случае могло бы пойти иным путем, и в любом случае публикация этих данных принесла бы пользу», - уверен отец Владимир.

Иерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном, столь же уверен в обратном. «То, что сделали болгары, это абсолютно против совести», - сказал он. «Что это было за "сотрудничество" и как к нему принуждали, что у нас, что в Болгарии, что в Польше, хорошо известно. За отказ дать какую-то информацию о церковной жизни, что на самом деле и не было секретом, епископу грозили запретом в служении, отказом в регистрации и т.д. И даже отказавшимся присваивали клички и номера агентов. Сплошь и рядом это так называемое "сотрудничество" таковым на самом деле не являлось, но попытки к нему принудить были всегда», - напомнил священник.

«Да, когда Церковь находилась под гнетом, многие священнослужители вынуждены были идти против совести. Епископ, как правило, оказывался перед выбором: или ты остаешься владыкой и ведешь свою паству ко Христу, или ты оказываешься под запретом. Через это прошел, например, и патриарх Алексий. И сейчас вся эта всплывшая из анналов спецслужб мутная, часто не проверенная информация, просто используется недобросовестными людьми для дискредитации Церкви», - полагает отец Валерий.

«А ведь часто, собственно, и сотрудничества как такового не было. Какие церковные тайны может выдать епископ? Я совершенно уверен, что каждый епископ заботился в первую очередь о благе своей паствы. Но Церковь воспринималась как политическая оппозиция тогдашнему государственному строю, по существу не являясь таковой, а органы госбезопасности выполняли свою работу, направленную на сохранение государственного строя, часто пренебрегая нравственной нормой. А сейчас пытаются раскрутить эту тему, стараясь представить все, что было раньше, исключительно в черном цвете, - даже то, что было благом или необходимостью», - заключил он.

Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак заявил, что государственные органы Болгарии, конечно, могут принимать решения, которые считают нужными, но происходящее неминуемо приведет к дискредитации Церкви, а затем и к ее дискриминации. «Те действия священнослужителей, которые действительно были неприглядны, соответственно роняют Церковь и в глазах общества», - пояснил он. «При этом под "сотрудничеством" можно ведь подразумевать все, что угодно. При тоталитарном режиме власти пытались контролировать все. Поэтому обвинения в коллаборационизме, предательстве или шпионаже часто выдвигаются без учета тогдашних реалий. Часто и непонятно, что собственно имеется в виду», - отметил отец Андрей. «К тому же мы все знаем привычку журналистов выжимать сенсацию из чего попало. А уж что-что, а некорректная подача информации, безусловно, никакой пользы не принесет. Так что публике просто преподнесут очередную порцию "жареных" фактов», - полагает священник.

Священник Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома (Московская область), уверен, что истина всегда полезна, и навредить она никому не может. «Даже если выяснится, что среди священнослужителей было немало тех, кто сотрудничал с органами госбезопасности, - все равно правды бояться не надо. Публикация таких данных не сможет поколебать авторитет Церкви: Церковь по природе своей не собрание святых, а скорее духовная больница, куда приходят кающиеся грешники. И врачом, который лечит наши души, является не священник, а Сам Бог. А Бог принимает исповедь, даже если она произнесена перед священником, сотрудничающим с КГБ», - объясняет он. «Я как-то интересовался деятельностью спецслужб в Церкви у одного из членов Синодальной комиссии по канонизации святых, который работал с архивами. Он ответил, что примеры такого сотрудничества были, и не так уж редко: в него были вовлечены, может быть, 10-15%, но не более 20% всех священнослужителей. Конечно, это приблизительная оценка, поскольку специальной статистикой никто не занимался», - рассказал отец Илия.

«Но вот публиковать всю информацию подряд я бы не стал. Она должна быть доступна специалистам и родственникам, но не широкой публике. Ведь если публиковать все, то откроется множество неприглядных фактов: отречений, недостойного поведения, доносительства – в биографиях людей, чьи родственники сейчас живут и могут быть достойными людьми. Широкая публикация архивов принесла бы многим боль», - говорит священник. «К сожалению, насколько я знаю, сейчас архивы становятся все более закрытыми и недоступными. Поэтому вряд ли мы когда-либо узнаем всю правду о жизни тех лет», - заключил отец Илия.