В Рязани пушки превратили в помойные урны в честь Крыма

В Рязани символы воинской доблести превратили в помойные урны на аллее в честь воссоединения с Крымом

то что произошло в Рязани похоже на идеологическую диверсию.

  • Первыми забили тревогу местные жители и казаки, когда увидели что символ воинской доблести- пушки, превратили в мусорные урны, куда каждый теперь может бросить окурок и мусор.

Все бы ни чего, но это происходит на Севастопольской аллее, которую заложили в Рязани в честь воссоединения Крыма с Россией.

Севастопольская аллея идет по ул. Черновицкой от ул. Гоголя до школы №57, благоустройство проводилось , работы проходили в рамках программы «Формирование современной городской среды города Рязани». Общая стоимость работ по благоустройству Севастопольской аллеи, согласно данным сайта Госзакупок, - 6,2 млн рублей.

«Когда говорят пушки, музы молчат» — гласит известное крылатое выражение. Зато после окончания военных действий музы трудятся вовсю — и нередко воспевают именно оружие. К сожалению то что произошло в Рязани больше похоже на идеологическую диверсию.

Пушки всегда были символами воинской доблести и памяти. Гигантская Царь-пушка, отлитая в 1586 году Андреем Чоховым, стала одним из символов России.

В Петербурге была воздвигнута колонна Славы из пушек.

В честь победы — Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. А Спасо-Преображенский собор Петербурга обнесен оградой в память о другой Русско-турецкой войне, проходившей в 1828–1829 годах. У решетки по проекту архитектора Стасова вместо столбов — 102 турецкие пушки, захваченные в Измаиле, Варне и других городах.

А если оружие и пушки вражеские, их наоборот попирают, принижают- как например, в Храме Воинской Славы из оружия гитлеровцев сделали ступени и дорожные плиты, чтоб мы- Победители! , могли ходить по ним ногами.

О чем думала Рязанская власть когда принимала такой проект? Военно-патриотические традиции у нас должны развиваться, их должно становится больше и каждый подобный проект должен проходить идеологическую экспертизу.

Глумиться на символами Победы и Воинской Славы и Доблести всегда было табу, непозволительно!

Что закладывают в головы подрастающего поколения организаторы сего действа?

Что дальше, портреты наших дедов на помойках?

Отвественность в деле сохранения исторической памяти – вот надёжный залог воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

Валерий Розанов Координатор ЦФО по взаимодействию казачества со СМИ

Источник: https://zavtra.ru/blogs/v_ryazani_simvoli_voinskoj_doblesti_prevratili_v_pomojnie_urni_na_allee_v_chest_vossoedineniya_s_krimom

9
1330
1