Казаков могут освободить от налогов и пошлин

 

Казаков могут осовободить от налогов и пошлин

 

 

 

Деятельность казачества в России регулируется 154 Федеральным Законом "О государственной Службе Российского Казачества".

 

Так же в 2020 году был по Указу Президента РФ была принята «Стратегия государственной политики в отношении российского казачества».

 

Вместе с этим 15 декабря в Москве, Советом Атаманов России было выдвинуто предложение о необходимости внесения дополнительным Указом Президента следующих льгот казакам:

Льготы на федеральном уровне:

1. Отметить налог на землю и на имущество юридических лиц для определенных категорий (членов казачьих организаций, прошедших регистрацию в Министерстве юстиции РФ).

2. Внести дополнение в Налоговый Кодекс РФ в части статьей 391-395, согласно которому предприятия и организации, оказывающие спонсорскую помощь казачьим организациям, освобождаются от уплаты налогов в размере оказанной спонсорской помощи.

3. Приравнять к ветеранам и участникам боевых действий казаков, участвующих в боевых действиях по сохранению целостности РФ в Преднестровии, Сербии, Северном Кавказе, Средней Азии, Крыме и Новороссии, Сирии с присвоением соответствующих льгот, определенных на законодательном уровне.

4. Освободить казачьи организации и предприятия, и принадлежащие на праве собственности, от уплаты налога на добавленную стоимость.

 

 

В Пояснительной записке обсновывается необходимость принятия льгот, для того чтобы данная Стратегия заработала, а не повторила участь тех национальных проектов, которые были продекларированы, но так и не были реализованы на практике.

Без предлагаемых льгот достичь цели, поставленной в Стратегии, будет невозможно, так как для переселения казаков и организации станиц вдоль границы РФ необходимо создание соответствующей инфраструктуры а также выделение гарантированных государственных заказов на производство сельхозпродукции и других видов деятельности.

В части 1 пункта: освобождение от земельного и имущественного налога позволит привлечь не только казаков, но и другие категории населения, в том числе наиболее «мобильные», готовые к освоению российских рубежей и обладающих необходимыми навыками несения военной службы.

В части 2 пункта: что касается предложения освобождения от уплаты налогов в размере оказанной спонсорской помощи предприятий и организаций, оказывающих спонсорскую помощь казачьим организациям, то в данном случае внедрение данного вида льгот позволит получить дополнительный источник финансирования организаций российского казачества и реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

В части 3 пункта: приравнивание к ветеранам и участникам боевых действий казаков, участвующих в боевых действиях по сохранению целостности РФ, позволит казакам получить статус защитника отечества, и как следствие повысит уровень моральной и материальной заинтересованности в деле несения воинской службы, что в конечном счете, положительно отразиться на уровне авторитета государства в глазах казачества.

В части 4 пункта: освобождение от НДС создаст необходимые условия и дополнительные возможности для осуществления инвестиций и развитие территорий и создании новых рабочих мест, что в свою очередь, положительно отразится на уровне жизни населения.

 

Проект дополнения к Указу предствил казачий генерал, Член ЦК Международного Славянского Союза

Валерий Попов.

 

Валерий Розанов "Федеральный Казачий Вестник"

Источник: https://zen.yandex.ru/media/vestnikpolit/kazakov-mogut-osovobodit-ot-nalogov-i-poshlin-5fe8e42ede81402ba8aa2c17

18
1312
0