Казаки не боятся короновируса

На модерации Отложенный

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 фев – РИА Новости. Казачьи патрули проверяют на коронавирус мигрантов из азиатских стран, работающих на крупнейшем рынке Екатеринбурга, заявил РИА Новости атаман Геннадий Ковалев.

"Патруль выходит по понедельникам и пятницам с 18.00 до 20.00 в микрорайоне 7 Ключей. Ходят, смотрят на людей "китайской принадлежности" и на всех, кто чихает, обращают внимание, предлагают пройти в поликлинику в сопровождении патруля, но в добровольном порядке, ведь по одному виду человека не скажешь, что он вирусом болеет. Напоминают и рекомендуют проходить проверки", – сказал собеседник агентства.

По его словам, микрорайон выбран из-за расположения на его территории крупнейшего рынка уральской столицы "Таганский ряд", где работает много мигрантов из Азии. Патруль выходит в рейд по три человека, с собой у них есть одноразовые маски, которые раздаются желающим. Планируется, что в дальнейшем казаки обзаведутся пирометрами для дистанционной проверки температуры.

В тоже время Рязанские казаки испугались проводить проверки. 

RZN.info, 19 февраля 2020

Рязанские казаки обсуждали идею создания патрулей для проведения бесед с населением о профилактике коронавируса, но отказались от нее. Об этом РЗН. инфо рассказал верховный атаман Великого братства казачьих войск Андрей Доценко.

Доценко отметил, что рязанские казаки готовы выставить патрули и проводить беседы с людьми о профилактике заболеваемости сезонным гриппом только по запросу регионального минздрава и санитарно-эпидемиологической станции.

Однако в  России только одна больница имени Ботинка способна диагностировать короновирус! Интересно каким образом это делают казаки?