Социальная справедливость, или "отнять и поделить"?

На модерации Отложенный

Уж так сложилось в нашей стране, что о позиции всех партий, кроме Единой России, мы узнаем по коротким отрезкам выступлений их лидеров. Эти выступления часто отрывочны и не дают полного представления о программах партий. Если смотреть ТВ новости, то можно подумать, что в России работают только два человека ( и вы их знаете). А для чего существуют партии, депутаты - никто понятия не имеет. Прошедший съезд партии Справедливая Россия заинтересовал СМИ только тем, что произошла смена ее председателя. Но кроме этого там была проработана и оглашена такая мелочь, как программа партии. Чтобы ликвидировать пробел в этом информационном вакууме, попытаюсь в цикле статей представить ее позицию. И приглашаю читателей высказать свое мнение. Что это такое? Популизм, как высказываются представители ЕР об оппозиции, или здравомыслящие требования, которые "независимые" СМИ не выносят на обозрение читателям и зрителям, потому что они направлены против КЛАНа олигархов и сотрудничающих с ними чиновников? Итак, первый пункт программы.

1. ПРЕОДОЛЕТЬ СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО

Разница в доходах населения достигла критического предела. Хватит лицемерить - в стране миллионы бедных людей! Социальная политика власти провалилась. Зарплаты, пенсии и пособия у большинства наших сограждан просто смехотворны. Налоговая уравниловка еще больше усиливает имущественное неравенство и накал социального недовольства.

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Установить нижний предел заработной платы, исходя из величины социального стандарта потребления, как минимальную почасовую ставку с тремя видами повышающих коэффициентов: региональным, отраслевым, квалификационным.

2. Довести зарплату бюджетников (ученых, учителей, врачей, работников культуры) до уровня зарплат государственных служащих.

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ, НА КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ.

НАША ЦЕЛЬ - УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ВВП С НЫНЕШНИХ 24% ДО 60%

1. Реформировать налоговую систему: ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. 13% для всех - это не справедливо. Миллиардер должен платить больше налогов, чем простой рабочий.

2. Страховые платежи в социальные фонды должны производиться со всех видов и со всего объёма доходов. То, что доходы свыше 39 тыс. рублей в месяц не облагаются страховыми платежами - вопиющая несправедливость! Здравоохранение, образование и пенсии - это солидарная ответственность всех членов общества.

3. Ввести налог на роскошь. Яхты, самолеты, элитные автомобили и дорогая недвижимость должны облагаться налогом с дифференцированной ставкой от 1 до 5%, в зависимости от стоимости приобретения.

4. Жестко контролировать цены на социально-значимые товары и услуги. Не допускать повышения тарифов на свет, газ, железнодорожные перевозки, ежегодно провоцирующие общий рост цен в стране.

5. Налог на недвижимость пусть платят те, у кого в собственности новые дворцы и замки, кто пачками скупает квартиры, в которых не собирается жить. Собственность малообеспеченных граждан не должна облагаться налогом!

СОКРАТИТЬ РАЗНИЦУ В ДОХОДАХ МЕЖДУ БОГАТЫМИ И БЕДНЫМИ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ В 3,5 РАЗА!

Это говорит партия Справедливая Россия. Очевидно, в ответ на эту позицию, в своем выступлении в Думе после доклада там Владимира Путина, Борис Грызлов заявил, что их партия - противник принципа «отнять и поделить». Давайте попробуем разобраться в этом противоречии на примере налоговой системы США и России.

В США очень бедные люди не интересуют налоговые органы. Вообще не интересуют. Следующая категория, которая зарабатывает себе на пропитание, имеет 400 долларов на человека в месяц, которые не облагаются налогом. Это на питание. По мере роста доходов в семье растет и интерес налоговиков. Люди, чуть богаче бедных, обязаны платить налоги. Но у них достаточно большой перечень, который снижает налоговую базу. Т.е. оплата за покупки товаров и услуг включаются в расходы. Но если после этого у Вас остались деньги, то налоги достаточно велики. И чем больше у Вас доходы, тем выше ставка. Разумеется, сама система достаточно сложна. Но принцип ее действия именно такой. Бедные практически ничего не платят, а по мере роста доходов налоги растут в геометрической прогрессии. Такая система стимулирует американцев делать покупки в кредит. Потому что оплата за кредит уменьшает налоговую базу. Но стимулирование американцев вкладывать деньги в товары стимулирует производство. Оппоненты могут возразить, что такая система привела США к кризису. Поэтому заранее возражу, что привела ее не эта система, а печатный станок и желание страны жить в долг. Но это уже другая история.

Теперь давайте посмотрим на нашу систему. Как только человек получает зарплату, он платит налоги и делает платежи во внебюджетные фонды по полной программе. Неважно, сам он или его работодатель. По мере роста доходов до 39 тысяч рублей он прекращает осуществлять страховые платежи с суммы, превышающей 39 тыс. А если Вы очень богатый человек и получаете дивиденды, то с них Вы оплачиваете только 9%. И можете выводить легально оставшиеся средства на Кипр или в Лондон.

Таким образом, налоговая схема США выстроена в пользу более бедных и ради стимула производства, в России налоговая схема построена под богатых и стимулирует вывод капитала из России. Вот и подумайте, на кого работает Единая Россия все это время.

О диспропорции доходов мы слышим постоянно с различных трибун. И Справедливая Россия заявляет о необходимости уменьшения разрыва между богатыми и бедными. И говорит, во сколько раз должно произойти сокращение. Об этом говорит и Единая Россия. Только что она делает для этого?

Государственная статистика заявила, что разрыв доходов 10% самых бедных и 10% самых богатых относится как 1:17. Честно говоря, эти данные у меня вызывают сомнения. Если слушать нашу госстатистику, то можно узнать, что почти половина граждан страны - богатые люди. Если не верите, можете посмотреть здесь. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_32g.htm Но еще в 2007-м году институт Социально-экономических проблем народонаселения публиковал результаты своих исследований, в котором соотношение расходов 10% бедных и 10% богатых оценивалось 1:37. В этом же исследовании говорилось, что при росте ВВП 100 рублей уровень доходов вырастает на 65 рублей. Но у самых богатых 10% рост составляет 200 рублей, следующей десятки - 150 рублей. А доходы десятипроцентных групп населения, начиная с бедных, в это время росли так: 5, 12, 18, 25 рублей и т.д. Для справки. В США считается нормальным соотношение 10% самых бедных и 10% самых богатых 1:10 - 1:12, а в Европе 1:5 - 1:6.

Такая политика привела к тому, что за время правления Единой России мы с четырех миллиардеров превысили их число за сотню, выйдя по этому показателю на второе место в мире обойдя по этому показателю такие мощные экономики как Великобритания, Германия, Япония, Франция и др. В то же время опустившись с 60-го на 68-е место по уровню жизни. Наверное, это и было целью Единой России. Судя по приведенным данным другого результата быть не могло.

Отдельной строкой следует рассмотреть рост тарифов. Этот рост мы видим постоянно. Причем, пропаганда идет со всех сторон. Олигархи говорят, что хотят прийти к мировым ценам. Власти утверждают, что мировые цены на энергоносители заставят производителей переходить на энергосберегающие технологии. Международные финансовые организации обосновывают требования тем, что продукция, произведенная в России должна быть в равных условиях по сравнению с другими странами, в том числе и по энергозатратам.

В отношении олигархов - понятно. Им чем больше, тем лучше. Только странным выглядит факт, что при переходе на рыночные цены стоимость не снижается, а растет. И этим ребятам гораздо удобнее снижать объемы и повышать цены. Олигархи от нефти убеждают нас, что при низких внутренних ценах им выгодней продавать на экспорт. Чем внутри страны. Лично я не против. Пусть едут в Кувейт или Саудовскую Аравию, добывают там нефть и продают на экспорт по выгодным для них ценам. Если им дадут это делать. Но эта нефть наша. И продавать ее они должны на наших условиях.

Утверждения власти я бы принял в том случае, если бы они установили высокий налог с продаж, и собранный налог пускали на нужды России. А стимулировать переход на энергосберегающие технологии, давая возможность группе людей становиться миллиардерами, выглядит весьма цинично. Если добавить, что у нас не то, что внедрять в производство, а вообще идет речь о гибели всего российского производства, то получается цинизм в квадрате.

Международные организации вряд ли что-нибудь делать в ущерб своим учредителям. Как можно говорить о создании абсолютно равных условий в разных странах. Вот есть у нас развитая энергосеть и нефть с газом. Почему мы должны становиться в один ряд с теми, у кого их нет? А если следовать этой логике, то надо идти до конца. Заставить фермеров Новой Зеландии и Аргентины содержать коров так же, как это делают у нас в средней полосе. Строить коровники, заготавливать корма на зиму и тратить электроэнергию на подогрев в том же количестве, что и у нас. В отличие от наших крестьян, несколько аргентинских фермеров пасут тысячные стада коров. Которые бегают по прериям, как тушканчики. Их по заявкам мясокомбината отлавливают в нужном количестве и гонят туда. Остальные спокойно ждут своей очереди. А американцев заставить вместо Ливии направить бомбардировщики на свои дороги, наделать там воронок штук по сто на километр, чтобы условия работы автотранспорта у нас были сопоставимыми. Но ведь мы не требуем от них этого. Каждая страна пользуется преимуществами, которая создала им природа или они сами.

Но пока у нас цены растут, опережая инфляцию, и никто не говорит, когда это закончится. Все уже прекрасно понимают, что именно они задают толчки инфляции, а справиться с этим явлением пытаются за счет народа.

Диспропорция доходов кроме чисто математических последствий имеет и социальное значение. Человек, оказавшийся в бедности или на грани ее, меняется психологически. У него снижается уровень комфорта жизни. Он начинает думать не о том, как жить, а о том, как выжить. Соответственно в этих условиях невозможно говорить о гармоничном развитии личности. Многие, отчаявшись вырваться из замкнутого круга, или спиваются или встают на путь преступлений. Ведь вокруг так много соблазнов. По ТВ красивую жизнь показывают. Джипы там разные, девочки в миниюбках. Бедность влечет массу других негативных последствий. Я попытаюсь выделить основные.

Как заявил на съезде Сергей Миронов, у нас в стране появилось такое явление, как наследственная бедность. Дети из бедных семей не получают достойного образования, не имеют нормального медицинского обслуживания, лишены возможности заниматься во внешкольных спортивных или культурных коллективах, не видят перед собой примера достойной жизни и в результате, став взрослыми, обречены быть бедными.

Как это ни странно, но для решения одних и тех же проблем, бедные тратят больше, чем более богатые, тем самым загоняя себя еще глубже в бедность. Например, для покупки стиральной машины бедная семья берет кредит, и с достаточно большой переплатой приобретает технику. Более богатая семья просто покупает, а «переплату» направляет на накопление. При покупке необходимых вещей более зажиточная семья может планировать расходы, и тратить их оптимально. Бедная семья делает покупку, когда уже нельзя тянуть. Часто приобретая не самый дешевый товар не самого лучшего качества. Ну и разумеется, более бедные семьи являясь основными клиентами банков при потребительском кредитовании (а по исследованиям именно эта группа чаще других делает покупки в кредит) являются группой повышенного риска. Именно они чаще других становятся неплательщиками. И на них идут штрафы, повышенные проценты, судебные издержки и прочие прелести, которые опять же загоняют еще глубже в бедность.

Человек, который имеет возможность накопления, хотя бы небольшого, переходит на гораздо более высокую степень комфорта жизни. Он становится способным к внутренним инвестициям. У каждого человека он бывают разные. Кто-то строит дом, а кто-то просто переклеит обои и купит мебель. Если человек уверен, что он потратит накопления, но его работа позволит восполнить траты - это уже другой человек. Особенно если это предприниматель. У них, если появились свободные деньги, начинает круглосуточно болеет голова, думая, куда бы их вложить, чтобы получить прибыль. Что бы новое сделать. А ведь именно этого хотят власти от предпринимателей. Скажу по секрету властям. Предприниматели тоже этого хотят. Именно поэтому в программе партии сформулировано требование обеспечить работающим достойную зарплату.

О методах достижения цели, предлагаемых Справедливой России, я остановлюсь в следующих статьях. С удовольствием бы послушал ответы на мои аргументы от Единой России. Готов вступить с ними в полемику в любой форме. Только скорее всего этого не произойдет. Эти ребята прячутся от дискуссий, как черт от ладана. Но потом на экранах телевизоров появится очередной единоросс и гордо произнесет - «Только мы, Единая Россия ... а оппозиция способна только на критику ...»