"Рашка", или О пользе Википедии

На модерации Отложенный

Посещая порой дискуссионно-новостные сайты и форумы часто наталкиваюсь на ставшее в последнее время распространённым презрительно-уничижительное определение «рашка».

Круг использующих этот термин достаточно широк и разнообразен, начиная от граждан сопредельных, «обиженных» Россией государств, требующих «справедливости» и посему считающих для себя возможным использовать любые термины вплоть до матерных, и заканчивая людьми не способными понять недопустимость оплёвывания своей страны в силу собственной убогости. Многие для придания ещё большей хлёсткости к данному термину добавляют приставки и окончания самой безобидной из которой можно назвать «-парашка». А для кого-то это просто очередной «фэшн», модный «тренд».

Понимая бессмысленность попыток вправить мозги каждому из вышеперечисленных, приходилось читать их «откровения» с реакцией - ДА И ХРЕН С ВАМИ! До тех пор, пока не пришло в голову просто залезть в Википедию и выискать значение слова «рашка». И тут всё стало на свои места и душа успокоилась.

Итак, индивидуумам, не способным уважать свою страну и не желающим уважать чужую - ПОСВЯЩАЕТСЯ!
Рашка (государство)
Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Ра́шка (серб. Рашка, Raška) - историческое государство (жупа) и местность на юго-западе Сербии. Простирается с востока от рек Ибар и Лим через Косово до границы с Черногорией и Боснией. На севере регион охватывает современные округи Златибор, Рашка и Моравица. Южная часть Рашки находится сегодня на севере Черногории и частично в северной Албании.

Согласно одной из теорий, название исторической местности происходит от города Рас, основанного римлянами. Другая теория исходит из того, что это сербское название региона или племени, которое они встретили при заселении Балканского полуострова (VII век). История
Правителем первого относительно независимого государства, которое появилось на сербской земле, был с середины IX века князь Властимир, основатель династии Властимировичей.
Византийский император Константин VII описал в своём труде De Administrando Imperio Рашку как землю сербов на Балканах. В конце XI века Рашка вошла в сферу влияния болгарского царя Константина Бодина, который для её управления назначил жупана Вукана, основателя династии Неманичей. В 1217 году Рашка по инициативе Стефана Немани обрела статус королевства.

В 1219 году Расское епископство, подчинённое до тех пор Охридскому архиепископству, попало под юрисдикцию автокефальной Сербской православной церкви, которая сама стала в 1346 году архиепископством. В середине XV века Рашку завоевали турки, во власти которых она оставалась до Первой Балканской войны.

Так что, исходя из вышесказанного, будем считать, что та тошнотворная категория граждан и не граждан, которая использует термин «рашка» просто по своим интеллектуальным способностям уподобляется некоему американскому президенту, путающему Австрию и Австралию. И всё ими сказанное к нашей стране никакого отношения не имеет. Ибо я, как и большинство посетителей этого сайта, живу в РОССИИ! Либо на РУСИ!