О возможном "конце света" в образовании

Промелькнувшее предложение Фурсенко о позволении ученикам делать выбор для итога:

устный экзамен или ЕГЭ свидетельствует о том,что даже он, зашоренный апологет своего «конька» ЕГЭ, о котором он только и пел (да и об одарённых детях, которым он под силу), неявно признал, что действие функции ИТОГА в Законе об ЕГЭ следует приостановить.

ПЛЮСЫ
Здравая мысль, которая начинает «доходить до жирафов», заключается в том, что ЕГЭ нынешнего вида как ИТОГ надо срочно гнать из школы. В вузы. Ибо:

А, проверять ВСЕХ, изучающих физкультуру, по программе спортивной школы есть ИДИОТИЗМ и БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ.

(да и на кой знать программирование для 95% пользователей, чтобы получить "5"?)


Б. при проверке ИТОГА ВСЕ заинтересованы в хороших результатах. Потому-то и делается ВИДИМОСТЬ строгости, позволяя использовать 400 относительно честных способов обмана государства. Просто, хотя бы, для того, чтобы кто-то школу закончил.

9 лет «закрывали глаза». Т.к. надо петь про ХОРОШО как ИТОГ. Л.Глебова (Рособрнадзор): пусть регионы сами свои результаты «приватизируют». Хотя липовых 100-балльников ДОЛЖНЫ «приватизировать» - принимать любые вузы страны. 
Лишь в этом году взялась Прокуратура. В частности, размер взятки вырос в разы, дойдя до 90т.р. Посему певцы про ХОРОШО заговорили о возможном «перекрёстном опылении».
Комиссия из одного региона будет проверять работы учеников из другого.

МИНУСЫ
Те, кто не выберет ЕГЭ, будут сдавать устно.
Но ежели бюрократы, всё-таки, встали на путь убиения лжи, то и для устного экзамена могут затеять «перекрёстное опыление».
Вот тут-то и наступит, слишком мягко выражаясь, полный КОНЕЦ.

Ибо ШКАЛЫ отметок для базового уровня – НЕТ. У каждого учителя – своя. Липа.

Даже двое могут спорить до хрипоты о правильности своих шкал-эталонов при «неправильных» отметках чужого учителя, выставленных его ученикам.

А сотни – вселенский хай.
Или. Тотальный сговор «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Сплошные отметки 5 при образовании=0.

НЕ УЧИТЬ и НЕ УЧИТЬСЯ – намного проще, да и привыкли уже «лапшу вешать». За количество которой премируют. Удобнее продолжать ИГРЫ в образование, радостно рапортуя вверх.
ВСЁ. Приехали.

ИТОГО
Остаётся либо:
А. Вернуться к НОРМАЛЬНОМУ обучению, выдерживая НОРМУ.
Вместе с тем, предоставляя СВОБОДУ ВЫБОРА уровня обучения (см. Как сотворители мёда для народа решают судьбу пчёл). 
Положено для физики 3-4 часа - они и должны выделяться.
(Сегодня мой кабинет физики, бывший лучшим в городе, переделан в кабинет чувашского языка, который ОБЯЗАНЫ изучать все дети 3 часа. На физику остаётся 1-2 часа. Итог – не знают ни то, ни другое).

Б. Продолжать страусиную политику тотальной ЛЖИ и НЕОБУЧЕНИЯ. 
Вам нужны дети и внуки дебилы, которым вбит стереотип «обманул-получи» не только ИГРАМИ в образование, по образцами представителей нашего «Олимпа»?

«Вы русские, поражаете весь мир своим умением преодолевать трудности. Ну, а уж в том, как самим себе создавать эти трудности – тут вам равных в мире нет» (мнение американца из передачи В.Познера).
Разломали нормальную машину, загнали себя в угол, и начинаем пыжиться собирать что-то из обломков. Пытаться вылезти из этого угла. В который сами себя загнали.
Владимир Павлов

 

Уважаемая редакция!

Ежели не удаётся отформатировать текст ("друзья" сидят в моём компе и браузерах), то

http://www.eduhelp.info/page/o-vozmozhnom-konce-sveta-v-nedobitom-obrazovanii#comments

Источник: http://www.newsland.ru/user/profile/id/1050203/

4
1654
0