Жириновский об отчете Путина

На модерации Отложенный

Сегодня Премьер-министр Владимир Путин отчитался перед депутатами Государственной Думы о работе Правительства за 2010 год. Доклад очень обширный, детальный, мы получили оценку всех вопросов, связанных с экономикой страны и социальными проблемами.

Однако хотелось бы, чтобы что-то было сказано и про межэтнические проблемы. Нас, ЛДПР, всегда волновал русский вопрос. Мы не предлагаем давать русским особые права, но русскому языку и культуре необходимо уделять внимание, чтобы не было дискриминации.

В курсе внутренней и внешней политики, которую проводит Правительство России, есть существенные недостатки. Области, требующие особого внимания, — строительство жилья, сельское хозяйство, демография, развитие конкурентоспособных отраслей промышленности, проблемы рейдерства, вывоза капитала за рубеж и т.д.

За решение этих вопросов несут ответственность чиновники, которые не должны сидеть на своих постах по 20–30 лет, нужна ротация кадров.

Например, в Московской области безобразия, страшная коррупция, но Громов по-прежнему на своем месте.

Если же говорить о приоритете нашей политики, то я считаю, что главный акцент следует сделать на развитии транспортной экономики. Это единственная конкурентная отрасль у нас. Энергетика есть везде. А такой территории нет ни у кого. Мы могли бы выигрывать. Переброска грузов с Дальнего Востока на запад – люди хотят использовать наш транспорт, ведь пиратов все больше и больше.

И еще один принципиально важный вопрос, поднятый нами сегодня – проблема цензуры в интернете. Фракция ЛДПР выступает категорически против. Мы заявили, что хотим услышать позицию Путина в этом вопросе.

Председатель Правительства подтвердил недопустимость ограничений прав граждан пользоваться теми сервисами, которые им нравятся.