Ученые: укус клеща опаснее в 38 раз, чем принято считать

На модерации Отложенный

Исследователи показали, что укус клеща, который, как известно, способен вызвать болезнь Лайма, на самом деле может передавать гораздо большее количество патогенов.

В последние годы ученые уже выяснили, что клещи могут передавать человек не только одно заболевание - например, болезнь Лайма - через один укус, а несколько. Тем не менее, до сих пор исследования не были направлены на полное выявление этих сопутствующих инфекций, присутствующих в слюне клещей. Профессор Мюриэль Тюссо директор по исследованиям Национальной ветеринарной школе Альфор (Франция) при INRA и ведущий эксперт в области изучения клещей, решила со своей командой определить все болезнетворные микроорганизмы для человека, которым может наградить нас собачий клещ (Ixodes ricinus) из семейства исходовых клещей - самый распространенный вид в Европе и основной, что вызывает серьезные заболевания. 

Итак, вот вам самое серьезное предупреждение перед сезонов дач, походов и пикников! На сегодняшний день - 38 бактерий, паразитов и вирусов передается через слюну клеща, когда он впивается в свою жертву в желании вдоволь насосаться кровью. Результаты исследования INRA были опубликованы сегодня, в четверг, в медицинском журнале Plos Neglected & Tropical diseases (PLoS забытые и тропические заболевания); как уже комментируют эксперты, открытие такого масштаба открывает новые направления исследований, поскольку демонстрирует: то, что когда-то считались исключительно коинфекций (сопутствующей инфекцией), является скорее правилом, чем исключением.

Действительно, результаты поразительны: половина клещей, проанализированных INRA, заражены по крайней мере одним патогеном. И среди них около 50% заражены до пяти патогенами!

Поэтому понятно, что клещевые коинфекции, наконец, следует признать обычным явлением, и что "в настоящее время тесты, используемые для выявления бактерии Borrelia, ответственной за болезнь Лайма, не являются правильной стратегией из-за такого разнообразия патогенных организмов, которые способны передаваться одним укусом клеща. Кроме того, совершенно не исключено, что эти сопутствующие инфекции, "полностью дезавуируют результаты анализа крови ", объясняет руководитель исследования.

Ученые поняли, что клинические признаки последствий укусов клеща весьма различны в зависимости от того, является ли пациент зараженным одним патогеном или нескольким. "Именно это усложняет диагностику и лечение болезни. До сих пор медики не понимают, почему некоторые пациенты хорошо поддаются лечению антибиотиками, направленными против болезни Лайма, а другие нет. Наша теория предполагает, что именно коинфекции играют определенную роль качестве лечения. Теперь важно понять, в какой степени ", говорит профессор Мюриэль Тюссо.

В ходе своего исследования, ученые INRA не остановились только на идентификации болезнетворных микроорганизмов. Они также проанализировали роль четырех бактерий, живущих в симбиозе с бактерией Borrelia, и до сих пор считающихся патогенами для человека. "Одна из них даже присутствует в 100% клещей! Это близкий родственник Wolbachia, что уменьшает инфекционность вируса денге у комара. Мы абсолютно по-другому должны взглянуть на этих симбионтов, которые могут играть ключевую роль в поддержании и передачи патогенов. Воздействие на симбионтов может быть новым способом борьбы с болезнями, передаваемыми клещами, "говорит профессор Мюриэл Тюссо.