Впервые в продаже появилось вино в бутылках из бумаги

На модерации Отложенный

Идея сделать бутылку вина из бумаги может показаться для многих смешной, а любители вина могут и вовсе расценить это как святотатство. Но именно идею создания «зелёной бутылки» предложила британская компания Greenbottle, которая работает над внедрением экологических материалов с целью устойчивого развития мира.

Самая дешёвая и экологичная упаковка

Британские экологи предложили свою, весьма оригинальную идею решения проблемы появления новых свалок и утилизации мусора – они создали «зелёную бутылку». Возможно, именно винная бутылка из бумаги сможет помочь британцам, ведь по расчётам местных экологов, если в течение ближайшего времени мусор в стране будет накапливаться существующими темпами, то свободного пространства может просто не остаться. Поэтому бутылка для вина Greenbottle не только дешёвая в производстве, но и весьма экологичная упаковка.

Ранее Greenbottle уже выпустила молочную бутылку из бумаги, которая пользовалась огромным успехом по время тестирования, которое проводилось в юго-западных районах Англии. Поэтому можно говорить о том, что бутылка для вина стала закономерным логическим шагом. К изобретению Greenbottle уже проявила внимание сеть британских супермаркетов Asda, которая принадлежит Walmart. Руководство торговой сети заявило, что их клиенты смогут увидеть на прилавках магазинов вино в бумажных бутылках уже в начале 2012 года.

Greenbottle: прекласная эко альтернатива стеклянным бутылкам

Компания Greenbottle надеется, что её детище станет достойной альтернативой стеклянным бутылкам и сможет препятствовать появлению, по меньшей мере, 15 млн.

пластиковых бутылок, которые оказываются ежегодно на свалках Великобритании и для разложения которых требуется не менее 500 лет. Кроме этого бумажная бутылка объёмом 0,5 л весит всего 55г, что позволит снизить транспортные расходы. Позволят бумажные бутылки избежать и производственных выбросов. Ведь мало того, что переработка стеклотары требует значительных энергозатрат, углеродный след при этом составляет около 10%, а упаковка из бумаги разлагается полностью в течение всего нескольких недель. Безусловно, бумажная винная бутылка станет достойным дополнением гидропоники в любом доме.

Автор идеи Мартин Майерскох. Бумажную бутылку он придумал после свое беседы с начальником о проблеме утилизации пластиковой тары. При этом Мартин утверждает, что выполняя бутылку из бумаги, он не хотел изменять её форму, хотя бы для того, чтобы не оскорблять чувства гурманов.

Мартин Майерскох: Мы не стремимся менять привычки клиентов

«Безусловно, мы могли бы подойти к идее создания бумажной бутылки для вина более радикально, но мы не хотели изменять концепцию и потребительские привычки. Мы всего лишь заботимся об окружающей среде», - заявил Мартин Майерскох The Guardian.

Бутылка для вина от Greenbottle: для настоящих ценителей