206 лет автору "Гадкого утёнка"

На модерации Отложенный

Ганс Христиан Андерсен – известный датский писатель и поэт, родился 2 апреля 1805 года в городке Оденс на острове Фюн в бедной семье. Отец Христиана работал башмачником, а мать, Анна Мари Андерсдаттер, была прачкой. В Дании ходит легенда о том, что Андерсен имел королевское происхождение. Дело в том, что в ранней биографии он писал, как в детстве дружил с принцем Фритсом, в будущем ставшим королём Фредериком VII, и кроме принца он больше не имел друзей. А дружба Андерсена с Фритсом, по фантазиям Андерсена, длилась и в зрелом возрасте, до самой кончины принца, после которой, не считая родственников, только Андерсена допустили к гробу покойного. Такие фантазии мальчика основывались на рассказах его отца о том, что якобы он является родственником короля.

Еще в детстве у Андерсена появились склонности к мечтаниям и сочинительству. Дома он часто устраивает импровизированные спектакли, которые вызывали издёвки и насмешки детей. В 1816 году умирает отец Андерсена, и Христиану, чтобы как-то питаться, приходится работать. Сначала он трудился подмастерьем у ткача, затем помогал портному. Далее Андерсен устроился работать на сигаретную фабрику. В ранние детские годы Христиан был очень замкнутым ребёнком с вечно широко открытыми голубыми глазами, он часто сидел сам в углу и с головой уходил в игру – Андерсен очень любил играть в кукольный театр. Далее по прошествии лет он продолжал увлекаться кукольным театром.

Андерсен рос очень эмоциональным, утонченным и восприимчивым ребенком. В те времена в школах физическое наказание было обыденным делом, поэтому Христиан боялся ходить на уроки, и его мать водила его в еврейскую школу, в которой физически наказывать детей запрещалось. Это повлияло определенным образом на некоторую связь будущего писателя с еврейским народом. Он был хорошо знаком с его традициями и культурой, даже написал немного рассказов и сказок на еврейскую тематику, на русский язык которые никогда не переводились.

В четырнадцатилетнем возрасте Андерсен переехал жить в Копенгаген; мать спокойно его отпустила, надеясь, что он пробудет там недолго и вскоре вернётся. Когда Андерсен покидал родительский дом, мать поинтересовалась причиной его отъезда, на что юноша ответил не задумываясь: "Чтобы стать знаменитым!". Сначала цель поездки ограничивалась желанием работать в театре, так как Андерсен считал, что таким образом отдаст дань своей любви ко всему тому, что в жизни с ним связано. Ему насчитали деньги благодаря рекомендательному письму одного полковника – в его семье Андерсен когда-то показывал свои детские спектакли. Его попытки попасть работать в театр в период жизни в Копенгагене продолжались на протяжении года. Сначала он посетил дом известной певицы и, от волнения просьбами и слезами уговаривал ее помочь устроиться в театр. Та, в свою очередь, чтобы лишь отвязаться от странного долговязого приставучего подростка, пообещала его устроить, но, обещания своего не сдержала. Уже, когда пройдет немало лет, она станет оправдываться перед Андерсеном, говоря, что просто он ей тогда показался не в своем уме.



Ганс Христиан был высоким подростком с удлинёнными худыми конечностями, шеей и некрасивым удлиненным носом, он представлял собой жизненный аналог Гадкого Утёнка. Но из-за его приятного голоса, настойчивого желания, а также жалости к нему некоторых людей, Андерсена, несмотря на довольно некрасивую внешность, все-таки приняли в Королевский театр, где ему приходилось играть второстепенные роли. Со временем Христиана все меньше задействовали в спектаклях, а потом по причине возрастной ломки голоса, его уволили. Но на тот период Андерсен уже сочинил пьесу и подал письмо королю, сумев убедить его дать денег на её публикацию. В это издание входили также стихотворения писателя. Ганс Христиан даже позаботился о том, чтобы прорекламировать свою пьесу в газете. Его книга вышла в массы, но покупать ее не спешили. Не теряя надежды, он пошел со своей книгой в театр, чтобы там по его пьесе поставили спектакль. Ему отказали по причине отсутствия опыта. Зато ему предложили, походатайствовав перед королём Фредерик VI, за счет казны учиться в школах Слагельсе и Эльсиноре. Это означало, как минимум, что больше не надо было переживать, как заработать на пропитание. Андерсен был старше учеников в школе на 6 лет. Впоследствии писатель вспоминал о периоде учёбы в школе как о печальном времени своей жизни, в виду того, что ректор школы часто критиковал его, а Андерсен болезненно это переносил. В 1827 году Ганс Христиан окончил учёбу, но до конца своих дней постоянно на письме делает много грамматических ошибок.

Наконец-то в 1829 году вышедший фантастический рассказ Андерсена "Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера" приносит писателю популярность. До 1833 года Андерсен еще мало что написал, но, получив пособие от короля, он смог осуществить свое первое в жизни путешествие за границу. И с этого времени, писатель сочиняет огромное количество разных произведений, в числе которых "Сказки" (1835 год), весьма прославившие его.

В 1840-х годах Андерсен безуспешно пытается вернуться в театр. В то же период он, подтверждая свой талант, издает сборник "Книга с картинками без картинок". А слава его знаменитых "Сказок" все больше росла; они постоянно переиздаются. К этому времени Андерсен становится очень известным писателем, весьма знаменитым в Европе. Летом 1847 года он впервые посещает Англию, где был очень тепло принят.

Вторая половина 1840-х годов и последующие годы – это время публикаций новых романов и пьес Андерсена, но попытки прославиться как романист или драматург оказываются тщетными. Андерсен сам не очень чествует свои сказки, которые принесли ему заслуженную известность. Но все-таки он продолжает писать новые сказки. Последнюю сказку Андерсеном написал в 1872 году на Рождество.

4 августа 1875 года Андерсен ушел из жизни и был похоронен в Копенгагене на кладбище Ассистэнс.