За что любят хэтчбек Hyundai Solaris

На модерации Отложенный

Очередь на покупку Hyundai Solaris затянутся как минимум до марта следующего года, это при условии если вы берете вторую и следующие за ней комплектации. Базовую комплектацию придется ожидать около пары лет - покупатели, которые посчитали, что смогут обойтись без подушек безопасности пассажира и подогрева сидений, готовы ждать. Хэтчбек также в данный момент недоступен - если сделать предзаказ, то шанс купить его быстрее увеличивается.

Цена на хэтчбек в аналогичном исполнении будет выше на 10 000 рублей, хотя размеры автомобиля меньше. Но внешний вид у новинки гармоничнее.
Интерьер автомобиля не изменился - материалы остались теже и архитектура. Для теста Hyundai Solaris 5D нам попал автомобиль с климат-контролем вместо кондиционера. При использовании автоматического режима температура ав автомобили была корректной, а качество подгонки панелей и их дизайн заставляют думать, что автомобиль на класс выше. Обновлением в Солярис 5Д есть пакет "интерьер", который доступен при модификации Dynamic и Style. При переплате 20 000 рублей владелец получит обивку которую комбинируют с вкраплением красного, с вставками в дверях красного цвета.

В связи с доработкой задней части автомобиля багажник стал менее вместительным. Объем багажника седана 465л, а хэтчбека - 370л. Во время складывания задних сидений у хэтчбека ровный пол не может образоваться из-за опущеной спинки, но при этом располагать сумки в хэтче удобнее, в связи с полным открытием пятой двери.

Во время теста Hyundai Solaris 5D в течении недели проходил разные препятствия. Жесткость на плохом покрытии и нестабильное поведение вызвало много нареканий еще у седана, их унаследовал и хэтчбек. При попадании колеса в большую выбоину, салон автомобиля значительно встряхивает. Стыки мостов автомобиль проходит очень плохо, даже при небольшой скорости. При поездке на трассе со средней колейностью может гулять передок сам по себе.

Но при поездке по качественной дороге автомобиль двигается отлично. При поездке по мелким выбоинам машина едет довольно мягко. Управляемость у автомобиля отличная.

Hyundai Solaris комплектуют бензиновыми силовыми агрегатами объемами 1,4л и 1,6л. На этот раз нам достался автомобиль с объемом 1,6л. Разгон до сотни такого автомобиля составляет 10,2с. Для атмосферника это довольно неплохо. Расход топлива автомобиля около 7.5л на 100 км.

Значительным техническим недочетом является тугое сцепление с длинным ходом. При поездке в городе нога будет значительно уставать. А при резком нажатии на педаль акселлератора автомобиль дергается на старте. При поездке по трассе автомобиль не очень шустрый.

Стоимость Hyundai Solaris 5D с силовым агрегатом 1,4л и пятискоростной механикой составляет 443 тыс. рублей. А цена на Chevrolet Aveo 5D 439 300 рублей. Но стоимость Hyundai Solaris 5D с автоматом дешевле на 21 тыс. рублей и составляет 478 тыс. рублей.