Зачем нам советуют бежать из страны

На модерации Отложенный

Основатель газеты «Коммерсантъ» Владимир Яковлев опубликовал на своей странице в Facebook запись, в которой предупреждает, что скоро в России произойдёт масштабный государственный кризис, поэтому россиянам нужно срочно уезжать из страны.

«Я уверен, что России в самое ближайшее время – недели, месяцы – предстоит один из двух сценариев. Либо – смена власти с совершенно непредсказуемыми и опасными последствиями. Либо – тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого, реальной опасностью для жизни и здоровья граждан… Если есть возможность, уезжайте и, главное, увозите детей», - пишет Яковлев.

Собственно, на этот пост можно было бы не обращать внимания, много ведь подобного можно найти в интернете. Равно как и прямо противоположных настроений. Каждый сам выбирает себе источник информации, благо для этого есть возможности. В данном же случае настораживает, во-первых, личность автора заявления, а во-вторых, место, где оно было размещено – на весьма популярном портале Rambler.ru, да ещё в топ-новостях.

Яковлев всё-таки не одиозный политик или депутат, ищущий любого способа, чтобы привлечь к себе внимание. До сего дня он был известен, как журналист, привыкший к взвешенным оценкам. Кроме того, к информации, так или иначе связанной с «Коммерсантом», многие до сих пор относятся с изрядной долей доверия, несмотря на то, что со временем и с этим изданием произошли определённого рода метаморфозы.

То есть можно предположить, что довольно внушительная аудитория не смогла пропустить реплику Яковлева мимо ушей и вовсе не заволноваться. В таких случаях говорят: «Он сеет панику».

И не зря.

Журналист даже даёт конкретные советы: покинуть страну на время, пока действует виза. Автор заверяет, что интуиция его никогда не подводила, в том числе и в 1991 году, перед путчем ГКЧП, когда, казалось бы, также ничего не предвещало радикальных государственных изменений.


Чем же аргументирует Яковлев свое сегодняшнее предчувствие?

«Существует два классических признака близких социальных катаклизмов, - говорит он, - общее, сильное недовольство населения абсолютно неважно чем, а также разделение общества на два противоборствующих лагеря, занимающих прямо противоположные, лишенных каких бы то ни было оттенков позиции».

Но это всё не более чем теория, а Яковлев вроде бы до сих пор не проявлял себя знатоком истории, чтобы делать столь масштабные прогнозы. В данной ситуации от него, как от опытного журналиста, входившего в большие кабинеты и, возможно, продолжающего общаться с «большими дядями», хотелось бы услышать ссылки на какие-либо факты. Без них, как говорится, в данном тексте одна вода.

Говорят, в последнее время проекты Владимира Яковлева не отличались успешностью. Сам он живёт в Израиле и о нём мало что слышно. Так, значит, всё-таки попытка напомнить о себе? Эмоциональный порыв? Но это всё-таки обращение к живым людям, бывшим соотечественникам.

Многие из них при всём желании никуда уже не уедут, что бы ни случилось. Так же, как и их дети. А может, это обращение исключительно к «своим» – то бишь, к гражданам определённого круга, имеющим возможность собраться за кордон в любой момент без особых раздумий о родине…

Но скорее, дело всё-таки в том, о чём автор поста упомянул в самом его начале. «Я придерживаюсь невысокого мнения об уровне своих умственных способностей, поэтому и пишу этот пост», - признался он. Может быть. Во всяком случае, в этой истории никто никого за язык не тянул. А «пророков», если судить по интернету, со временем будет только больше.