Почему Россия молчит?

На модерации Отложенный

Почему Россия МОЛЧИТ? (вместо рецензии на очередного «Христнава бацьку»)

Вот и стало уже обыденным появление очередной серии мерзопакостного мыльного пасквиля. На этот раз труженики голубого экрана учли, похоже, «пожелания трудящихся» и «порадовали» нас «свежатинкой»: «засюжетили» недавнюю загадочную гибель загадочного (в смысле - малоизвестного) интернет-журналиста. Это, конечно, уже не «прошлогодний снег» - по «горячим следам», так сказать, «уличили» Батьку в очередном злодействе. Но вот что-то радости от этого «творчества» не ощущается. Впечатление такое, что «материал» для очередных серий НТВ-ешные «креативщики» и их кремлёвские заказчики будут теперь создавать самостоятельно в режиме «реалти-шоу»: где «мочконут» кого, где ещё какую пакость учинят, а потом сразу фильмец открутят, в котором для особо непонятливых скажут и без того совершенно очевидную «истину», что во всём виноват Батька (Чубайс отдыхает). А это и вправду не радует - «материал» ведь должен быть «натуральным».

Но печалит ещё и другое - то, что вынесено в виде вопроса в заголовке. Слышу возражения: чего, мол, сокрушаться по поводу индифферентности людей наших насчёт каких-то поганеньких видео клипов, когда даже очередной взрыв в метро никого особенного уже не мандражирует. Соглашусь, но лишь отчасти. Возьмём, к примеру, тот же «метровзрыв»: вот что, спрашивается, людям делать (помните - ЧТО ДЕЛАТЬ?) после очередного (не дай Бог, конечно) такого взрыва? Так вот, если поразмыслить хорошенько, то неизбежно приходишь к выводу, что... ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. Нет, люди, конечно, пообсуждают событие, подискутируют (кто в интернете, у кого нет - на кухне); часть из них, как водится, будут отстаивать ту точку зрения, что виноваты в теракте всякие арабо-кавказкие террористы и прочие бандюги-нехристи, другая часть с пугающей обыденностью будет утверждать, что это «художества» наших «любимых» спецслужб, а в итоге споры сойдут на нет, так и не родив никакой истины, разве что в отдельных случаях стороны придут к согласию, что одни от других мало чем отличаются. И всё!

Другое дело - нынешняя антибелорусская информационная война, истерия, развязанная Кремлём. Здесь ответ на известный вопрос совершенно очевиден. Какой? Да элементарный - просто ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ народу в этой самой войне! Как? Да ясно КАК - просто выйти на улицы и выразить свой протест в отношении всего этого паскудства, которое наша власть, потеряв всякие тормоза, допускает в отношениях между двумя братскими народами. И ведь что интересно - такого рода уличное мероприятие (митинг) было бы тем самым редким (да что редким - редчайшим!) случаем, когда его номинально заявленные цели в полной мере достигались бы за счёт самого факта его осуществления. В самом деле, много ли у нас примеров, когда митинги за снижение, скажем, тарифов ЖКХ, за повышение зарплат, против тех или иных действий властей (экология, точечная застройка и т.п.) и пр. и пр. приводили к непосредственному результату? Да, пожалуй, что и нет ни одного такого примера. Это не говорит о бесполезности таких проявлений общественного сознания - власть, если она того заслуживает, полезно время от времени «кошмарить»(С). Но в данном случае, повторяю, цель будет достигнута непосредственно и сразу, как только народ выйдет и скажет своё СЛОВО.

Ведь в чём эта цель заключается? - В том, чтобы прекратить гнусную антибелорусскую политику наших «нановождей» (здесь опускаются (за очевидностью) рассуждения в подтверждение того, что именно так оно и есть, т.е. того, что нынешнее российское руководство занимается именно антибелорусской деятельностью, и деятельностью, которая объективно разрушает союзнические отношения между нашими народами). Речь, конечно, не идёт о том, чтобы до конца «вылечить» нашу власть (тут без «ампутации» всё равно не обойтись), но вот заткнуть ей рот в данном конкретном случае - это не только благое дело, но и вполне реализуемое. Что нужно для РЕАЛИЗУЕМОСТИ? Только две вещи:

1. массовый выход людей (в масштабах Москвы - это не менее 100 тысяч, для Питера - тысяч 20 и т.д.)

2. тематическая выдержанность митингов (тема только одна - прекратить антибелорусскую истерию, а всякими там «ЖКХ», «НАТО геть» и пр. разбавлять не надо, равно, как и крупноформатной партийной символикой (знамёна, транспаранты с «партийно-рекламным» характером) и прочей посторонней мишурой).

И всё - войне конец! Конечно, нынешняя власть и дальше будет тупить по «белорусскому вопросу», но уже точно не будет той разнузданной пошлятины, которую нынче скромно именуют информационной войной и в которой не брезгует напрямую принимать участие наш любимый Дима Анатольич. Это ли не стимул для того, чтобы народ вышел на площадь? Ещё какой стимул! Но Россия молчит... Почему? Если честно - даже не хочется отвечать...

Так мало того - есть ещё и другой стимул. Ведь не секрет, что общественного единства в современной России нет и в помине (есть, правда, партия со схожим названием, но это, скорее, из области чёрного юмора), в то время как оно очень даже не помешало бы. Но ведь именно неприятие того, что вытворяет нынешняя российская власть по отношению к Белоруссии, может объединить значительную часть нашего общества, ибо неприятие это присуще подавляющему большинству наших людей. На «Ньюс Ленде» проводился опрос на тему отношения людей к белорусской политике нашего руководства - http://newsland.ru/Polls/Detail/id/520941/. Проводился он ещё до выхода «батек», но результат этого опроса впечатляет - почти 90% «респондентов» не просто отрицательно относятся к этой, с позволения сказать, политике Кремля, а РЕЗКО отрицательно. Можно, конечно, высказать сомнения относительно репрезентативности того опроса, но если здесь и имеет место погрешность, то несущественная. В любом случае - уж три четверти (75%) населения наверняка категорически против развязанной Кремлём войны. И разве это не повод выйти на улицу? Когда ещё граждане получат возможность почувствовать своё единение пусть и по «частному» вопросу? А тут сама власть предоставляет такую возможность (если говорить точнее - то провоцирует). Но Россия по-прежнему молчит...И опять возникает всё тот же «неприятный» вопрос: почему Россия молчит? Пока вместо ответа на него хочется выразить надежду, что вопрос этот в скором времени потеряет актуальность - народ скажет своё слово. Ну, а если нет, то отвечать придётся. К сожалению, не только словами...