НББ обещает возврат к рыночному регулированию рынка валюты

На модерации Отложенный

Национальный банк Беларуси (НББ) обещает принять меры по усилению рыночных механизмов регулирования валютного рынка по мере увеличения золотовалютных резервов. "По мере наращивания золотовалютных резервов, необходимость в ранее введенных мерах регулирования операций покупки-продажи иностранной валюты отпадет, и Национальный банк Республики Беларусь предпримет шаги по усилению рыночных механизмов функционирования валютного рынка", - сказано в пресс-релизе управления информации НББ. Там также сказано, что "проводится работа по привлечению государственных кредитных ресурсов от Российской Федерации и Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также ведутся переговоры с крупными иностранными инвесторами о реализации ряда инвестиционных проектов". "В связи с этим Правлением Национального банка принято решение не применять дополнительные ограничительные меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля", - заявляют в НББ.

Кроме того, "для содействия наращиванию государственных золотовалютных резервов Национальным банком также реализованы необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики, в том числе в области курсовой, процентной и эмиссионной политики, обязательного резервирования. Таким образом, все решения, необходимые для сохранения и наращивания золотовалютных резервов, в настоящее время приняты", - полагают в НББ.

В пресс-релизе также отмечается, что для обеспечения экономической безопасности страны уровень золотовалютных резервов "уже в текущем году необходимо нарастить в эквиваленте до $9-10 млрд" с $4 млрд на 1 марта 2011 года.

Веденные в течение февраля-марта ограничительные меры на валютном рынке НББ объясняет необходимостью "сохранения и увеличения золотовалютных резервов, а также создания условий для стимулирования экспортной деятельности предприятий". При этом подчеркивается последовательный и временный характер ограничительных мер.

В НББ напоминают, что 25 февраля 2011 года принято решение, ограничивающее приобретение импортного оборудования за счет покупаемой валюты; 14 марта - о введении 30-дневного срока резервирования средств для покупки валюты на бирже и о подкреплении коммерческих банков на межбанковском рынке для продажи валюты населению; 21 марта - о прекращении подкрепления коммерческих банков для продажи валюты населению; 22 марта - о том, что резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме (за один рабочий день до проведения торгов).

При этом удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет осуществляться в пределах общей суммы заявок на продажу иностранной валюты с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей.

В то же время, "в целях дальнейшего развития внешнеторговых отношений государств Таможенного союза и создания равных условий для субъектов хозяйствования трех стран по развитию их экспортного потенциала", Национальный банк с 16 марта 2011 года разрешил белорусским импортерам свободное проведение авансовых платежей по внешнеторговым договорам в пользу предприятий России и Казахстана, а с 30 марта - свободное проведение платежей в белорусских рублях, российских рублях и тенге за приобретаемое импортное оборудование у резидентов России и Казахстана.

Кроме того, для расширения возможностей банков по удовлетворению спроса предприятий на инвалюту, усиления заинтересованности экспортеров в реализации на внебиржевом валютном рынке своей валютной выручки, остающейся после обязательной продажи, Национальный банк 29 марта 2011 года рекомендовал банкам сделки покупки и продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования совершать по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более чем на 10% (ранее 2% - ИФ), напоминают в НБ