Запад готовит Батьке мягкую "картофельную революцию"?

Несмотря на намерение Евросоюза ввести жесткие санкции против Белоруссии в странах Балтии вновь слышны нотки компромисса. Здесь идут дискуссии о том, как поступить с Лукашенко, и, судя по комментариям, «последнему диктатору Европы», как его называли раньше, пока не грозит самое страшное - экономические санкции.

Экс-глава МИД Латвии, нынешний министр обороны Артис Пабрикс заявил: «Восстановление санкций вынудит Беларусь пойти на сближение с Россией». Министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис (что любопытно - он тоже был министром обороны и у него до недавнего времени была репутация антироссийского «латвийского ястреба») высказал мягкое мнение на дискуссии в литовском Тракае: «Я думаю, мы должны поддерживать все демократические силы в Беларуси и не забыть, что Беларусь является нашим соседом, поэтому мы должны поддерживать с ней деловые отношения». «Латвия не заинтересована, чтобы бежать впереди паровоза», - ранее сказал он.

Знаменательно, что дискуссия об отношениях с Белоруссией после президентских выборов прошла именно в Тракае. Литва стала идеологическим лидером на линии «Белоруссия-Запад». Именно президент Даля Грибаускайте в прошлом году остановила волну ругани в адрес Александра Григорьевича, открыла ему дверь в свою страну, а в канун выборов побывала у него в гостях и назвала гарантом экономической и политической стабильности. После выборов, когда экс-президент Литвы Валдас Адамкус оценил политику Вильнюса в отношении Минска как катастрофу, Грибаускайте в ответ назвала катастрофой десятилетнюю изоляцию Белоруссии. И вот сейчас она категорически выступила против экономических санкций. «Как показывает опыт, такие санкции дают обратный эффект и заставляют людей поддерживать режим», - заявил советник президента Литвы Дарюс Семашка.

Корреспондент «Свободной прессы» обратился к вильнюсскому политологу, обозревателю еженедельника «Экспресс-неделя» Юрию Долинскому с просьбой прокомментировать ситуацию.

«СП»: - Почему именно Литва стала «мозговым центром» Запада по выстраиванию отношений с Белоруссией?

- Литва - не просто ближайший сосед Белоруссии. У двух стран - общая история, их народы жили в составе Великого княжества Литовского. Из-за соседства ли, а может и по причине того, что Литва оказалась своеобразным форпостом Запада на Восточном направлении, Вильнюс стал местом сосредоточения белорусской оппозиции. Отсюда шли «нити заговора», как сказали бы в Минске, против режима Лукашенко. Но именно Литва взяла на себя инициативу (или ей поручили) по сближению Минска с Европой, когда началась программа «Восточное партнерство»...


«СП»: - А сейчас прибалты оправились от шока после президентских выборов в Белоруссии, и речь идет о новом этапе дружбы с Лукашенко?


- Никто с ним дружить и не собирался. Отсутствие жесткости, улыбки говорят не о любви, а о достаточно тонкой идеологии влияния на соседнюю страну. Ведь даже протест Вильнюса против экономических санкций содержит в себе идеологическую основу: иначе люди будут поддерживать Лукашенко. Кстати, а вот против визовых ограничений в отношении белорусской элиты в Прибалтике почти не выступают.


Конечно, Лукашенко понял еще до выборов, что внешнее расположение Вильнюса на самом деле лично ему не сулит ничего хорошего.

Фактически, сейчас раскрывается эта стратегия, которую еще раньше, думаю, осознали его аналитики, просто некоторое время Лукашенко использовал ее внешнюю канву для сложной интриги, в том числе с Россией. В Тракае Ажубалис окончательно рассекретил эту стратегию. Как бы оправдываясь за кажущийся провал на белорусском направлении, глава МИД Литвы сказал, что за пять последних лет в Белоруссии значительно выросло число людей, выступающих против режима, увеличилось количество неправительственных организаций. Таким образом, Ажубалис возразил тем, кто говорит, «будто все прошлые усилия не дали никаких результатов».

Сразу после выборов и разгона в Минске оппозиции он сообщил о готовности выдавать бесплатные визы для белорусских студентов, художников, артистов. Вот и думайте, почему Лукашенко не пригласил Грибаускайте на инаугурацию. Я полагаю, у него возникло четкое ощущение подготовки «цветной революции». Случайно ли Шушкевич радовался после встречи с Грибаускайте накануне выборов? Возможно, Лукашенко так жестко расправился с оппозицией, чтобы задушить «цветную революцию» в зародыше, хотя, по-моему, пока ему ничто не грозило. Поддержка Лукашенко в Белоруссии велика, что бы ни говорили оппозиционеры. Но Ажубалис обозначил перспективы...


«СП»: - То есть, можно сказать, что когда-нибудь в Белоруссии все-таки произойдет «цветная революция»?


- Я говорю лишь о процессе, который стимулирует и организует Запад. Это одна из возможностей. Но технологии «цветных революций» уже хорошо известны, как и технологии противостояния им.


«СП»: - А есть другие возможности?


- Да, но их тоже нельзя назвать новыми. Одну из них обозначил в том же Тракае эксперт американской неправительственной организация «Джеймстаунский фонд» («The Jamestown Foundation») Владимир Сокор. Это очень серьезная организация. В ее руководство входят бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси. Так вот: Сокор признал, что в Белоруссии у Запада нет политической альтернативы Лукашенко, что его поддерживает большинство, что белорусская оппозиция пока бессильна и погрязла в интригах. И высказал опасение: стремление Запада пытаться изолировать Белоруссию будет принуждать ее повернуться к России, а это, по словам эксперта, - самое худшее. И фактически он призвал поддержать Лукашенко, так как тот является гарантом государственного суверенитета Белоруссии. Смотрите, как это совпало со словами Грибаускайте.


«СП»: - Вы хотите сказать, что Батьку Америка в итоге признает «своим», лишь бы он не шел в ногу с Россией?

- На самом деле вывод не столь прямолинеен, хотя в политике никогда не говори «никогда». Эксперт действительно признал, что пока не видно групп, способных управлять Белоруссией после Лукашенко. Однако сообщил о том, что Запад все же готовится к этому периоду. По словам Сокора, решается задача «собрать группировку, которая в дальнейшем смогла бы взять на себя ответственность, не дестабилизируя положения в государстве и без вмешательства России». Лукашенко - крепкий орешек, поэтому стратегия усложнилась. Вероятно, будут делать ставку и на кого-то в действующей элите, но поступать станут по ситуации. А в конечном счете - все равно против Лукашенко.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/37327/

32
1269
0