Windows 7 станет самой популярной ОС к концу 2011-го

Операционная система Windows 7, выпущенная два года назад корпорацией Microsoft, станет самой популярной в мире "осью" к концу этого года. Согласно аналитическому отчету Gartner, через четыре с половиной месяца "семерка" будет установлена на 42% компьютерах по всему миру.

В документе также указывается, что на Windows 7 будут работать 94% всех новых ПК (около 635 миллионов), поставленных в текущем году. Тем не менее, до абсолютного лидерства на мировом рынке ОС "семерке" еще далеко. Как следует из другого недавнего доклада от Net Applications, Windows 7 все еще заметно отстает от XP и удерживает только 28-процентную долю, пишет CNET.



Популярность Mac OS по итогам 2011-го года также вырастет, полагают в Gartner. Как ожидается, операционная система Apple будет предустановлена на 4,5% ПК. Это на 4% больше, чем в прошлом году. К 2015 году, считают аналитики, доля Mac OS может составить 5,2% от всех компьютеров.

В Gartner отметили, что ОС Linux в течение ближайших лет останется нишевым игроком с общей долей около 2%. Такая же ситуация, скорее всего, сложится и для "облачной" Chrome OS от Google и WebOS от Hewlett-Packard из-за проблем с совместимостью и устойчивой популярностью Windows-решений среди бизнес-пользователей.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=534043

10
946
0