Великую Отечественную войну вернули в учебник истории Украины

В новом учебнике истории Украины для 11-х классов вновь вводится понятие Великой Отечественной войны. Раздел учебника о войне 1939-1945 годов будет называться "Украина во время Второй мировой войны. Великая Отечественная война", хотя в предыдущей редакции учебника от 2005 года соответствующий раздел носил название "Украина в годы Второй мировой войны". Текст нового учебника оказался в распоряжении газеты "Сегодня".

Автором учебника стали Станислав Кульчицкий и Юлия Лебедева. Учебник в редакции 2005 года был написан Кульчицким вместе с Юрием Шаповалом. В том пособии "Великая Отечественная война" также встречалась, однако в нем подчеркивалось, что этот термин был введен советскими идеологами.

Другие изменения касаются роли и значения Украинской повстанческой армии (УПА). Положительных оценок ее роли не было и в редакции 2005 года, однако в новом учебнике действия УПА во время войны занимают приблизительно тот же объем, что и рассказ о советских партизанах, сообщает "Сегодня".

В старом учебнике информации о действиях УПА было примерно столько же, сколько о сражениях Красной армии. Кроме того, в тексте исчезло упоминание о 47 боях УПА с немцами и 54 боях с советскими партизанами.

Наконец, в учебнике 2011 года исчезла глава "Русификация", рассказывавшая в предыдущем варианте о "демократичности" закона об образовании 1958 года, который ввел норму о выборе языка обучения родителями, и о насильственной русификации Украины. В новом учебнике есть лишь упоминание о мерах по усилению позиций русского языка, предпринимавшихся советской властью.

Летом 2011 года должны появиться сразу три новых учебника по истории. Ранее министерство образования России похвалило министра образования Украины Дмитрия Табачника за развитие русского языка в стране. Неоднократно обещал защищать русский язык и нынешний президент Украины Виктор Янукович.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/03/31/ukrhistory/

2
684
0